Сегодня в Бендерах состоялась встреча Председателя Бендерского городского Совета народных депутатов Юрия Кара и Полномочного Представителя Республики Абхазия в Приднестровье Александра Ватаман.
Основной темой для обсуждения стали планируемые руководством города Бендеры мероприятия, посвященные 80-летию освобождения города Бендеры и полного освобождения Приднестровья от немецко-фашистских оккупантов, а также мероприятия связанные с 80-летием проведения Ясско-Кишиневской операции, ставшей одним из самых масштабных стратегических манёвров и переломных моментов в период Великой Отечественной войны (справка читать).

Руководство города Бендеры через Официальное Представительство Республики Абхазия в ПМР направило письма в адрес руководства города Очамчыра, а также в адрес руководителей заинтересованных ведомств и учреждений Абхазии с предложением принять участие в данных мероприятиях. В частности, в конкурсе на лучшую творческую работу среди учащихся общеобразовательных учреждений в трёх номинациях: плакаты, очерки и сочинения (положение читать).
В ходе встречи Юрий Кара подробно рассказал о мероприятиях, планируемых в 2024 году по случаю юбилейных дат. Среди них эстафета памяти, которая начнется 24 марта в день освобождения города Каменка и пройдя по всем городам Приднестровья в дни их освобождения, она завершится 23 августа в городе Бендеры.

Также стороны обсудили возможность проведения других мероприятий, где могут принять участие города побратимы Бендеры и Очамчыра. Юрий Кара выразил готовность поддержать и оказать содействие в проведении он-лайн турнира по шахматам, приуроченном к Дню Победы, в котором могут принять участие шахматисты городов Бендеры и Очамчыра.
Полномочный Представитель Республики Абхазия в Приднестровье Александр Ватаман поблагодарил Председателя Бендерского городского Совета народных депутатов Юрия Кара за постоянную и всестороннюю поддержку проектов по взаимодействию городов Бендеры и Очамчыра, а также за инициирование интересных предложений, направленных на поддержание и укрепление связей, как между городами побратимами, так и в целом между Приднестровьем и Абхазией.
В завершении встречи, стороны выразили готовность к дальнейшему практическому взаимодействию в целях реализации договоренностей, имеющих непосредственное и прикладное значение.
Встреча, как и всегда, прошла в очень теплой, дружественной обстановке, в духе взаимопонимания и в конструктивной атмосфере.