В рамках деятельности, направленной на развитие дружеских отношений Абхазии и Приднестровья в области спорта, Официальное Представительство Республики Абхазия в ПМР выступило с инициативой проведения дружеского молодёжного онлайн-турнира по быстрым шахматам между командами Приднестровья и Абхазии.
Вопрос проведения турнира предварительно был проработан с руководством профильных структур братских республик и получил всестороннюю поддержку.
Принимая во внимание значимость победы советского народа в Великой Отечественной войне онлайн-турнир по быстрым шахматам между командами Приднестровья и Абхазии приурочен к празднованию 78-й годовщины Победы.
Помещение для проведения турнира приднестровским шахматистам любезно предоставлено филиалом Института стран СНГ в г. Тирасполь.
Матч команд Приднестровья и Абхазии состоялся 6 мая. Команды составлены из шахматистов в возрасте от 10 до 16 лет. В составе Приднестровской команды: Гурецкий Кирилл, Старовойт Даниил, Губин Дмитрий, Сырбу Дмитрий, Вареха Анна, Туктамысова Диана, Комарницкая Екатерина, Пастухова Ирина.

Открытие турнира состоялось в формате онлайн-конференции. Из города Сухум с приветственными словами обратились Президент Федерации шахмат Республики Абхазия Константин Андреевич Тужба и Глава Официального Представительства Приднестровской Молдавской Республики в Республике Абхазия Гарри Сергеевич Купалба. Из города Тирасполь к участникам турнира и его гостям обратились Главный судья турнира от Приднестровья Галина Федоровна Сапрыкина и Полномочный Представитель Республики Абхазия в Приднестровье Александр Владимирович Ватаман.



По результатам подсчета очков общекомандную победу одержала команда Республики Абхазия. Лучшим игроком в команде Приднестровья стал Дмитрий Губин.

По итогам турнира в помещении Официального Представительства Республики Абхазия в ПМР состоялась церемония награждения участников грамотами и ценными подарками.



Команда Республики Абхазия - победитель сегодняшнего турнира.
