Разделы сайта



Министерство иностранных дел Республики Абхазия
Официальный сайт МИД ПМР
Официальный сайт Президента Республики Абхазия
Официальный сайт Президента ПМР
Официальный сайт Кабинета Министров Республики Абхазия
Официальный сайт Правительства ПМР
Официальный сайт Парламента Республики Абхазия
Официальный сайт Верховного Совета ПМР
Государственное информационное агентство Республики Абхазия
Информационное агентство 'Новости Приднестровья'
Официальное представительство Республики Южная Осетия в Приднестровской Молдавской Республике


Туристическая карта
АБХАЗИИ



• Главная


Дата: 02.12.2022 г.

О подписании Меморандума о сотрудничестве в сфере здравоохранения, социального развития и социальной защиты между Республикой Абхазия и Приднестровской Молдавской Республикой

Сегодня состоялось подписание  в онлайн-формате «Меморандума между Министерством здравоохранения Республики Абхазия, Министерством социального обеспечения и демографической политики Республики Абхазия и Министерством здравоохранения Приднестровской Молдавской Республики, Министерством по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики о сотрудничестве в сфере здравоохранения, социального развития и социальной защиты».

С Абхазской стороны подписание прошло на площадке Медиацентра МИД Абхазии, с Приднестровской - в министерстве иностранных дел ПМР.

Открывая встречу,  начальник департамента стратегического сотрудничества МИД Республики Абхазия Джемал Бганба сказал:  «Наши страны объединяет многолетняя дружба и партнерство. Между нашими государствами подписано четыре  межгосударственных договора. Стоит отметить тот важный факт, что первая страна, с которой у нас были установлены межгосударственные отношения, скрепленные договором еще в  1993 году, это Приднестровская Молдавская Республика. Сегодня мы подписываем очень важный документ. Мы с 2010 года проводим протезирование инвалидов войны и достаточно успешно. Сегодня это сотрудничество мы скрепим меморандумом».

В ответном слове министр  по социальной защите и труду ПМР Елена Куличенко поблагодарила всех за подготовку данного документа и выразила надежду, что Меморандум найдет практическое применение как в области протезирования приднестровских инвалидов, так и в различных вариантах санитарно-курортного лечения в Абхазии граждан Приднестровья.

Министр здравоохранения Республики Абхазия Эдуард Бутба поприветствовал всех участников встречи и поздравил свою коллегу министра здравоохранения Приднестровской Молдавской Республики Кристину Албул с днем рождения.

Меморандум подписали министр здравоохранения РА Эдуард Бутба, министр социального обеспечения и демографической политики РА Руслан Аджба, и министр  по социальной защите и труду ПМР Елена Куличенко, министр здравоохранения Приднестровской Молдавской Республики Кристина Албул. 

Меморандум предусматривает установление и развитие прямых связей между уполномоченными органами сторон и их структурными подразделениями; обмен научно-технической информацией в области здравоохранения, социального развития и социальной защиты; обмен информацией о нормативных правовых актах, регулирующих вопросы социального развития и социальной защиты в Абхазии и Приднестровье.

Кроме того, планируется проведение совместных семинаров, симпозиумов, конференций, выставок, научных встреч с привлечением ведущих специалистов с обеих сторон.

На церемонии подписания Меморандума присутствовали глава Представительства Приднестровской Молдавской Республики в Абхазии Гарри Купалба и Полномочный Представитель Республики Абхазия в Приднестровье Александр Ватаман.

Источник: Представительство Абхазии в Приднестровье
Просмотров: 303

Сегодня: 19 апреля, пятница
Тирасполь Сухум Каракас

30 СЕНТЯБРЯ 1993 ГОДА

ДЕНЬ ПОБЕДЫ
в Отечественной Войне
Народа Абхазии
1992-1993 годов

Этот день вошёл
в историю Абхазии,
вошел в идентичность
и самосознание
абхазского народа

как момент торжества
высшей справедливости,

счастливый миг обретения
долгожданной свободы

и независимости.

 

Традиции Абхазии

Дети
В прошлом абхазки ст...

Виноградарство
Сбор винограда счита...

Жилище
Вот как описывает аб...


Говорим по-абхазски


Книжная полка





Яндекс.Метрика
© 2012 Официальный сайт Представительства Республики Абхазия в Приднестровской Молдавской Республике
Адрес: МД 3300, ПМР, Тирасполь, ул. 25 Октября, д. 76 тел/факс (533) 55564, E-mail: office@abkhazia-pmr.org
Система Orphus. Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter