Разделы сайта



Министерство иностранных дел Республики Абхазия
Официальный сайт МИД ПМР
Официальный сайт Президента Республики Абхазия
Официальный сайт Президента ПМР
Официальный сайт Кабинета Министров Республики Абхазия
Официальный сайт Правительства ПМР
Официальный сайт Парламента Республики Абхазия
Официальный сайт Верховного Совета ПМР
Государственное информационное агентство Республики Абхазия
Информационное агентство 'Новости Приднестровья'
Официальное представительство Республики Южная Осетия в Приднестровской Молдавской Республике


Туристическая карта
АБХАЗИИ



• Главная


Дата: 10.08.2022 г.

ЦСИ при президенте Абхазии провел круглый стол, посвященный 30-летию начала Отечественной войны народа Абхазии

9 августа 2022 года в Государственном музее Боевой Славы им. В. Г.  Ардзинба Центр стратегических исследований при президенте Абхазии провел  круглый стол, посвященный 30-летию начала  Отечественной войны народа  Абхазии.

Модератор встречи – директор ЦСИ Вячеслав Чирикба во вступительном слове отметил, что победа Абхазии была бы невозможна без сплочения всего народа, без умелого и решительного руководства Владислава Ардзинба и без самоотверженности бойцов абхазской армии. Отдельно Чирикба сказал, что есть еще один важный фактор – это бескорыстная помощь братских народов Северного Кавказа: адыгов, абазин, чеченцев, осетин и дагестанцев. Кроме того, помощь оказали абхазская и черкесская диаспоры во всем мире, а также добровольцы из России, Приднестровья и Южной Осетии.

«Все эти усилия слились в единый кулак, который в конце концов отбросил врага за пределы Абхазии», – сказал он. Вячеслав Чирикба предложил собравшимся вспомнить о том, что предшествовало войне, как народ Абхазии консолидировался накануне конфликта в виде общенациональных общественных организаций, каковы были действия диаспоры, как были организованы контакты, а затем поддержка со стороны народов Северного Кавказа. «Мы услышим ценнейшие свидетельств очевидцев и участников тех судьбоносных событий, итогом деятельности которых стала победа в этой тяжелейшей войне, и как результат воссоздание независимого абхазского государства», –  анонсировал выступления спикеров директор ЦСИ.

В круглом столе приняли участие Леонид Лакербая, Сергей Шамба, Михаил Шургалин, Сократ Джинджолия, Нателла Акаба, Геннадий Аламиа, Вагаршак Косян, Олег Аршба, Гурам Гумба и Руслан Хашиг.

Председатель политической партии "Айтайра", депутат Парламента Леонид Лакербая рассказал про атмосферу, которая сложилась в Абхазии перед войной. По словам Леонида Ивановича, с конца  1988 года лидеры тогдашней грузинской оппозиции Звиад Гамсахурдиа и Мераб Костава на митингах и в периодической печати активно пропагандировали идею «Грузии для грузин». Она базировалась на концепции  Павла Ингороква, согласно которой древние абхазы происходят от одного из грузинских племен,  "новые"  же абхазы мигрировали на территорию Абхазии только в XVII веке, «спустившись с гор Северного Кавказа», а Абхазия - это исконно грузинская земля. «Из этой же серии попытка открыть Сухумский филиал Тбилисского госуниверситета, что привело к первому кровопролитию, работа Фонда Мераба Костава, которая препятствовала покупке жилья абхазами, игнорирование результатов референдума по сохранению Советского Союза, а также нападение Грузии на Южную Осетию в ноябре 1989 года», – отметил Лакербая.

Он также коснулся и нарушения Ташкентского соглашения, по которому Грузии передавалось большое количество вооружения в обмен на согласие войти в СНГ и обещание Э. Шеварнадзе не использовать оружие против Абхазии и Южной Осетии.

Секретарь Совбеза Сергей Шамба вспомнил, что в конце 80-х годов в СССР была напряженная общественно-политическая ситуация, характеризовавшаяся заметным усилением центробежных тенденций, ускоривших процесс распада Советского Союза. Нагнеталась обстановка и в Абхазии, что порождало тревогу среди населения. «В этой фазе грузино-абхазского политического противостояния формируется массовое восприятие общности "народ Абхазии", когда большая часть населения начинает разделять идеи национально-освободительного движения. Составной частью этих новых общественных веяний становится реакция на агрессивный грузинский шовинизм. Ярким примером настроений, царивших в это время в Грузии, является высказывание писателя А. Силагадзе в газете "Литературули Сакартвело" («Литературная Грузия») от 11 сентября 1988 года, который пишет: "В Грузии ничего негрузинского не должно быть. Не грузин тоже должен стать грузином в Грузии...", – отметил Шамба. Кроме того, по его мнению, на политический настрой русскоязычного населения республики заметно повлияло такое  обстоятельство, как  ориентация лидеров национально-освободительного движения Абхазии на Россию. Как подчеркнул Сергей Миронович, вокруг Народного форума «Айдгылара» («Единение») стали объединяться армяне, греки  и русские. «Таким образом, произошло сближение практически всех этноориентированных общественных и политических движений, которые в то время существовали в Абхазии, за исключением, разумеется, грузинских», – сказал он.

Сотрудник ЦСИ, кандидат исторических наук, депутат Парламента первого созыва (1991 - 1996)  Нателла Акаба вспомнила 1989 год, когда грузины потребовали открыть Сухумский филиал Тбилисского университета. «Я тогда преподавала в  АГУ всеобщую историю. У нас были русский, абхазский и грузинский секторы. Когда начались антиабхазские настроения и было принято решение открыть филиал, нас это очень встревожило, так как подобный опыт уже был. В 1952 году в Сухуме был открыт Грузинский институт субтропического хозяйства. Это привело к тому, то из Грузии в Абхазию переехали более 4 тысяч студентов и около 200 преподавателей. Открытие филиала ТГУ тоже привело бы к тому, что число грузин в Абхазии значительно выросло», -  отметила Акаба. Чтобы продемонстрировать, в чем выражался грузинский шовинизм, Нателла Нуриевна вспомнила, как грузины–преподаватели АГУ на предложение издать учебник по истории Абхазии сказали, что нет никакой истории Абхазии, есть только история Грузии. «Все это, конечно, тоже способствовало обострению наших отношений», – отметила она.

Ветеран войны, кавалер ордена Леона Вагаршак Косян, вспоминая начало Отечественной войны народа Абхазии, отметил, что у большинства армянского населения Гагры произошел психологический надлом после оккупации города войсками Госсовета Грузии. «Ситуация была ужасная. По городу передвигались наркоманы с оружием. Мы были деморализованы», - подчеркнул Косян. По его мнению, ситуация изменилась после взятия Гагры в начале октября 1992 года. «Мы вышли из оккупации уже вооруженными и влились в войну.  Возникла идея создать армянское военное подразделение. Это улучшило бы взаимодействие между нами в условиях боя, когда дорога каждая секунда. В результате в феврале 1993 года был создан Армянский батальон им. И. Баграмяна, который  принимал активное участие во всех военных операциях», ­ – сказал он.

 Член Общественной Палаты, депутат Парламента (1991 - 2002 гг., спикер с 1994 по 2002 гг. )  Сократ Джинджолия считает, что путь Абхазии к независимости был очень трудным. «Вся  история нашей страны состоит из борьбы за свою самостоятельность и свободу. Наш народ всегда испытывал воздействие сил, подавляющих его волю»., –  сказал он. По мнению Сократа Рачевича, Абхазии неоднократно понижали государственный статус. На своей земле абхазы постепенно стали меньшинством, перед войной –  17% населения. Кроме того, все основные посты в республике занимали грузины. После распада СССР у Тбилиси появилось большое количество оружия. Все эти факторы обострили ситуацию в республике. Негативную роль сыграла позиция тогдашнего руководства России. «Эдуард Шеварнадзе пообещал Борису Ельцину, что Грузия войдет в СНГ, а порядок в Абхазии наведут быстро, за 2-3 дня.  В результате о том, что произошло у нас 14 августа 1992 года, мировые СМИ не сообщили, а звонки Владислава Ардзинба Борису Ельцину игнорировались», – вспоминает Джинджолия. По его словам, обращение Ардзинба к гражданам республики в день нападения Грузии способствовало росту самоорганизации абхазского народа для сопротивления агрессорам. В результате натиск врага удалось остановить.

По словам посла России в Абхазии Михаила Шургалина, сегодняшнее обсуждение произвело на него очень большое впечатление. «Вспоминаются строки  И. Гете: “Лишь тот достоин жизни и свободы, кто каждый день за них идет на бой”. История Абхазии это подтверждает», - отметил посол. Михаил Александрович пообещал собравшимся, что он обязательно добавит информацию  к сказанному на круглом столе,  когда  более глубоко изучит историю Абхазии.

Посол Южной Осетии в Абхазии Олег Боциев отметил, что Цхинвал находится в состоянии войны с Грузией с 1989 года. "Одними из первых добровольцев в Абхазию через перевал пришли югоосетинские ребята, они пришли вооруженные, полностью экипированные и готовые к вступлению в бой. Для того, чтобы наступило 26 августа 2008 года, нам потребовалось на алтарь этого признания положить многие жизни", –  сказал дипломат.

Руководитель представительства Россотрудничества в Абхазии Дмитрий Федотов, отметил, что огромную ценность представляют свидетельства очевидцев и участников событий. "Единственное желание – это желание как можно больше молодых людей познакомить с вашими воспоминаниями и с тем, что вы пережили, потому что это не должно повторяться. Одно дело, когда ты читаешь, и другое дело, когда слышишь эти эмоции от людей, которые это все пережили", - подчеркнул он.

Гендиректор «Абаза-ТВ» Руслан Хашиг рассказал о том, как работало Абхазское телевидение в первые дни войны. «В этот день в 12 часов дня Президиум Верховного Совета Абхазии принял постановление «О всеобщей мобилизации». Это постановление было первым документом. В 12:30 мы его выдали в эфир. В 22:30 того же дня мы транслировали обращение Владислава Ардзинба. Оно было записано за несколько часов до эфира. Место записи – погранчасть  в районе Маяка. Вот самые главные материалы того дня, которые нам были официально переданы», –   сказал Хашиг. Руслан Мканович отметил, что журналисты с первого дня сопротивления у эстакады и у 14-ой  школы очень достойно освещали все, что происходило. «В тот день мы успели записать многих политиков, которые вступили с обращениями к жителям Абхазии. Абхазское телевидение было единственной организацией, которая  эвакуировалась по законам военного времени. С 14 по 17 августа мы поэтапно провели эвакуацию в Гудауту», – рассказал Хашиг. Отдельно он напомнил о том, что среди российских журналистов было много тех, кто объективно и добросовестно давал информацию о том, что происходило в Абхазии.

Директор музея Боевой Славы им. В. Ардзинба, Герой Абхазии  Мзия Бейя  вспомнила о Тамаре Авидзба-Эзухбая, которая потеряла в боевых действиях четверых сыновей, но нашла в себе силы, чтобы активно участвовать в общественной жизни страны. Также она рассказала еще об одной легендарной женщине – Шушане Хеция, которая вошла в историю своей речью. "После Мартовского наступления в 1993 году тела наших бойцов нам не выдавали. Тем самым грузинское командование хотело вызвать раздор между родителями погибших и руководством страны. Родители очень возмущались, потому что по всем законам, и общечеловеческим, и абхазским, тела погибших должны быть преданы земле. Когда в Гудауте, в зале Дома культуры, прошел большой митинг, на нем выступила одна из матерей — Шушана Хеция. Она сказала, что наши дети погибают, но они погибают за правое дело, и их тела сейчас находятся на нашей земле, и наш долг освободить эту землю и потом уже предать их земле, как подобает. Это, на мой взгляд, переломило ход истории, она воодушевила всех остальных", – добавила Бейя. После этого она поделилась  трогательной историей о поездке абхазской женской делегации на Юг России и на Северный Кавказ, чтобы поклониться матерям, чьи сыновья погибли в Абхазии. «Нам очень тяжело было появиться перед ними. Мы хотели попросить у них прощения и поблагодарить их. Но получилось так, что это им пришлось нас успокаивать», – вспомнила Мзия Бейя.

Первый вице-президент Конфедерации народов Кавказа, поэт Геннадий Аламиа вспомнил о том, как развивалось добровольческое движение, с каким трудом появлялись в Абхазии первые добровольцы из республик Северного Кавказа. «В Грозном, где я тогда находился, многие были в шоке, узнав о грузинской агрессии. Представители европейских СМИ не могли поверить в то, что люди, искренне собравшиеся поехать к нам на помощь, делают это бескорыстно, и спрашивали о том, сколько мы им будем платить. Подобные вопросы закончились, когда я задал одному английскому журналисту встречный вопрос: какие деньги получал Джордж Байрон за помощь Греции», – сказал Аламия. По его мнению, символом братской помощи является – генерал Султан Сосналиев. «Такие люди рождаются один раз в сто лет. Я сразу почувствовал, что ему можно доверять», – отметил поэт.

Источник: Апсныпресс
Просмотров: 240

Сегодня: 18 апреля, четверг
Тирасполь Сухум Каракас

30 СЕНТЯБРЯ 1993 ГОДА

ДЕНЬ ПОБЕДЫ
в Отечественной Войне
Народа Абхазии
1992-1993 годов

Этот день вошёл
в историю Абхазии,
вошел в идентичность
и самосознание
абхазского народа

как момент торжества
высшей справедливости,

счастливый миг обретения
долгожданной свободы

и независимости.

 


Говорим по-абхазски


Книжная полка





Яндекс.Метрика
© 2012 Официальный сайт Представительства Республики Абхазия в Приднестровской Молдавской Республике
Адрес: МД 3300, ПМР, Тирасполь, ул. 25 Октября, д. 76 тел/факс (533) 55564, E-mail: office@abkhazia-pmr.org
Система Orphus. Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter