Разделы сайта



Министерство иностранных дел Республики Абхазия
Официальный сайт МИД ПМР
Официальный сайт Президента Республики Абхазия
Официальный сайт Президента ПМР
Официальный сайт Кабинета Министров Республики Абхазия
Официальный сайт Правительства ПМР
Официальный сайт Парламента Республики Абхазия
Официальный сайт Верховного Совета ПМР
Государственное информационное агентство Республики Абхазия
Информационное агентство 'Новости Приднестровья'
Официальное представительство Республики Южная Осетия в Приднестровской Молдавской Республике


Туристическая карта
АБХАЗИИ



• Главная


Дата: 23.06.2021 г.

Газета «Днестровская правда» принимает поздравления по случаю 80-летнего юбилея издания

Коллектив массовой общественно-политической газеты «Днестровская правда» сегодня принимал поздравления по случаю 80-летнего юбилея издания.

Поздравить юбиляров в актовый зал Дома Советов г.Тирасполь пришли представители тираспольской городской администрации, Верховного Совета, министерств, предприятий города, общественных организаций и коллеги.

По приглашению главного редактора  Дмитрия Матвеева в торжественном собрании принял участие Полномочный Представитель Республики Абхазия в Приднестровье Александр Ватаман.

 За 80 лет деятельности печатного издания в свет вышло 12 490 номеров. Первый выпуск вышел в Тирасполе 23 июня 1941 года и совпал с началом борьбы советского народа с фашизмом. Издание освещало жизнь людей в послевоенное время, во время культурно-экономического расцвета, и в эпоху развала СССР.

В период становления Приднестровья на страницах «Днестровской правды» выходили материалы о трагических событиях в Бендерах и Дубоссарах, о формировании и развитии молодого государства. В 1990 году в знак протеста против проводимой официальным Кишиневом дискриминационной политики «Днестровская правда» первой из средств массовой информации края перешла под юрисдикцию молодого Приднестровья. В те годы она стала практически единственной газетой, ведущей хронику становления ПМР. С 1990 по 1994 годы «Днестровская правда» — не только городская газета, но и орган Верховного Совета и Правительства ПМР. 

На сегодняшний день «Днестровская правда» - это популярное печатное издание, где можно найти интересные новости, актуальные интервью, обзоры политических, экономических, общественных, культурных событий в жизни Тирасполя и не только.

Сегодня Указом Президента Приднестровской Молдавской Республики Вадима Красносельского газета награждена орденом «Трудовой Славы». 

Орденом «Трудовая Слава» удостоены корректор Ольга Джамгоцева и главный верстальщик Вера Медведева, медалью «За трудовую доблесть» отмечен корреспондент Олег Соснин.

Ряду сотрудников, а также представителям других сфер, кто активно сотрудничает  с изданием на протяжении многих лет, вручили почётные грамоты министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций ПМР и государственной администрации г. Тирасполь.

На фото заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций ПМР Максим Кравец и заместитель главы Государственной администраци города Тирасполь Ирина Ольховик вручают грамоты.

 

 

В предоставленном слове Полномочный Представитель Республики Абхазия в ПМР Александр Ватаман сказал:

 Уважаемый Дмитрий Владимирович,

уважаемые сотрудники редакции газеты «Днестровская Правда»

 От лица Официального Представительства Республики Абхазия в Приднестровской Молдавской Республике и от себя лично поздравляю Вас с юбилеем - 80-летием столичной газеты «Днестровская Правда».

 За этот период  у газеты менялись внешний вид и структура, число полос и рубрики, да и название самой газеты тоже менялось.

При этом, неизменным остается главное – профессионализм сотрудников редакции, который позволяет вести постоянный разговор с читателями о том, что волнует людей, что для них интересно – это аспекты социально-экономической и политической жизни, процессы и события, происходящих в городе, республике и за рубежом.

Отдельное спасибо Вам за то, что на страницах вашей газеты появляются материалы об Абхазии и ее столице - побратиме Тирасполя – городе Сухум.

И продолжая тему Абхазии, разрешите по просьбе ваших коллег из столичной газеты Акуа Сухум зачитать поздравление в Ваш адрес. К которому я от всей души присоединяюсь.

 Текст поздравления:

«Главному редактору газеты «Днестровская правда»

Матвееву Д. В.

Уважаемый Дмитрий Владимирович!

 Поздравляю Вас, в Вашем лице коллектив газеты «Днестровская правда» с юбилейной датой, 80-летием! Безусловно, это праздник редакции и читателей газеты!

Мы очень хорошо знаем и ценим ваше общественно-политическое издание. Благодаря представителям Абхазии в Приднестровье и Приднестровья в Абхазии, Александру Ватаман и Гарри Купалба, мы довольно успешно сотрудничали с Вашей редакцией. Надеемся, и в будущем продолжить рассказывать читателям «Днестровской правды» и «Акуа/Сухум» о жизни наших городов и горожан.

Могу заверить, в Сухуме всегда с интересом читают не только новости Тирасполя. Особое внимание привлекают информации о событиях, политических и экономических, о проблемах, связанных с ними и о том, как они решаются.

Желаю коллективу редакции успехов, новых достижений и, конечно, дальнейшего увеличения вашей аудитории.

Пусть ваша газета приносит в каждый дом приятные новости, хорошее настроение и актуальную информацию.

Каждому сотруднику редакции «Днестровская правда» желаю неиссякаемой творческой энергии, вдохновения, новых идей и интересных разноплановых материалов!  Удачи, здоровья, благополучия!

 С уважением,

от имени Ваших абхазских коллег

главный редактор газеты «Акуа/Сухум» 

Квициния М. Г.»

 

 

В продолжении мероприятия поздравления и слова напутствия прозвучали от ветеранов газеты, колег, представителей общественных организаций и тираспольских предприятий.

 

 

 

В юбилей издания учредитель газеты - государственная администрация города Тирасполь, преподнесла в подарок коллективу сертификат на приобретение оборудования. А издательство «Марка Приднестровья» выпустило марки, посвящённые 80-летию газеты «Днестровская правда».

Источник: Представительство Абхазии в Приднестровье
Просмотров: 465

Сегодня: 18 апреля, четверг
Тирасполь Сухум Каракас

30 СЕНТЯБРЯ 1993 ГОДА

ДЕНЬ ПОБЕДЫ
в Отечественной Войне
Народа Абхазии
1992-1993 годов

Этот день вошёл
в историю Абхазии,
вошел в идентичность
и самосознание
абхазского народа

как момент торжества
высшей справедливости,

счастливый миг обретения
долгожданной свободы

и независимости.

 


Говорим по-абхазски


Книжная полка





Яндекс.Метрика
© 2012 Официальный сайт Представительства Республики Абхазия в Приднестровской Молдавской Республике
Адрес: МД 3300, ПМР, Тирасполь, ул. 25 Октября, д. 76 тел/факс (533) 55564, E-mail: office@abkhazia-pmr.org
Система Orphus. Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter