Разделы сайта



Министерство иностранных дел Республики Абхазия
Официальный сайт МИД ПМР
Официальный сайт Президента Республики Абхазия
Официальный сайт Президента ПМР
Официальный сайт Кабинета Министров Республики Абхазия
Официальный сайт Правительства ПМР
Официальный сайт Парламента Республики Абхазия
Официальный сайт Верховного Совета ПМР
Государственное информационное агентство Республики Абхазия
Информационное агентство 'Новости Приднестровья'
Официальное представительство Республики Южная Осетия в Приднестровской Молдавской Республике


Туристическая карта
АБХАЗИИ



• Главная


Дата: 14.05.2013 г.

В память о Первом Президенте Республики Абхазия. 14 мая 2013 года В.Г. Ардзинба исполнилось бы 68 лет

Имя Первого Президента Республики Абхазия Владислава Григорьевича Ардзинба неразрывно связано в сознании граждан нашей страны с борьбой за свободу и суверенитет, независимость Апсны. 68-я годовщина со дня его рождения приходится на год 20-летия Победы в Отечественной войне народа Абхазии 1992-93 годов, Победы, увенчавшей эту последовательную борьбу за свободу. 

Представляется уместным привести сегодня высказывание В. Ардзинба, связанное с этой тяжелейшей войной. В декабре 2004 г., уже покидая свой пост Президента РА, Владислав Григорьевич отметил: «Хотел бы поблагодарить людей, которые были рядом со мной и верили в меня. Большое всем спасибо! Особую признательность хочу выразить ребятам, с которыми мы вместе защищали нашу Родину во время войны, искренне благодарю родителей, воспитавших таких сыновей и дочерей. Знаю, что нельзя найти слов утешения для тех, чьи дети и родные отдали жизни на благо Абхазии. Их жизни стали ценой нашей свободы и независимости. Благодаря им мы смогли реализовать главную мечту нашего народа. Для меня все эти годы пребывания у власти были невероятно тяжелы, но я уверен, что мы боролись и трудились не зря».

Всем известно, что за исключительные заслуги перед Республикой Абхазия, коренным образом повлиявшие на судьбу народа и государства, а также за успешное проведение военных операций в масштабе всех Вооруженных сил, в результате которых была одержана Победа в Отечественной войне народа Абхазии, В. Ардзинба был удостоен ордена «Ахьдз-Апша» первой степени; за мужество и героизм, проявленные при защите Отечества, ему, Верховному Главнокомандующему, было присвоено звание Героя Абхазии.

Победа, 20-летие которой мы будем отмечать ныне, неотделима от имени признанного лидера нации В. Ардзинба. Высочайшие стойкость, целеустремленность и принципиальность были проявлены им и в предвоенное время острого противостояния грузинскому национализму, и в послевоенную пору, когда наша республика вынуждена была решать сложные проблемы в условиях фактической изоляции и когда, несмотря на все трудности, удалось отстоять национальные интересы нашего молодого государства, честь и достоинство его народа.

И одним из свидетельств глубокого признания выдающихся заслуг Первого Президента РА перед народом и страной является возведение величественного Мемориального комплекса памяти В.Г. Ардзинба в селе Нижней Эшере Сухумского района, который войдет в строй к 30 сентября нынешнего года. Открытие этого Мемориала значится в числе главных мероприятий, посвященных празднованию 20-летия Победы.

Проходят годы, а личность Первого Президента республики, сплотившего народ во имя казавшейся неосуществимой мечты о свободе, личность национального лидера В. Ардзинба остается все так же притягательной. И неизбывная память об этом человеке воодушевляет нас на новые свершения. Они – налицо. Мы повседневно становимся свидетелями позитивных перемен в жизни. И за всем этим – деятельные, настойчивые усилия нынешнего руководства Абхазии, многое делающего для последовательного социально-экономического развития страны.

Важным событием нынешнего года станет 5-летие признания независимости Республики Абхазия Российской Федерацией. Об этом шел содержательный разговор в ходе московской встречи Президента РА А. Анкваб с российским Президентом В. Путиным 12 марта с.г. А на недавнем, апрельском заседании, также в российской столице, Межправительственной комиссии по социально-экономическому сотрудничеству России и Абхазии с удовлетворением отмечалось, что успешно реализован Комплексный план содействия развитию нашей республики на 2010-2012 годы, был рассмотрен проект Инвестиционной программы на три последующих года. Все это отвечает национальным интересам страны, устремленной в завтрашний день, который, несомненно, будет отмечен взятием новых рубежей, повышением благополучия ее граждан.

Светлому будущему горячо любимой Родины – Апсны – и посвятил свою жизнь Владислав Григорьевич Ардзинба.

 

 С. Тванба 

ГАЗЕТА «РЕСПУБЛИКА АБХАЗИЯ»

Источник: ГАЗЕТА «РЕСПУБЛИКА АБХАЗИЯ»
Просмотров: 137

Сегодня: 24 апреля, среда
Тирасполь Сухум Каракас

30 СЕНТЯБРЯ 1993 ГОДА

ДЕНЬ ПОБЕДЫ
в Отечественной Войне
Народа Абхазии
1992-1993 годов

Этот день вошёл
в историю Абхазии,
вошел в идентичность
и самосознание
абхазского народа

как момент торжества
высшей справедливости,

счастливый миг обретения
долгожданной свободы

и независимости.

 


Говорим по-абхазски


Книжная полка





Яндекс.Метрика
© 2012 Официальный сайт Представительства Республики Абхазия в Приднестровской Молдавской Республике
Адрес: МД 3300, ПМР, Тирасполь, ул. 25 Октября, д. 76 тел/факс (533) 55564, E-mail: office@abkhazia-pmr.org
Система Orphus. Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter