Разделы сайта



Министерство иностранных дел Республики Абхазия
Официальный сайт МИД ПМР
Официальный сайт Президента Республики Абхазия
Официальный сайт Президента ПМР
Официальный сайт Кабинета Министров Республики Абхазия
Официальный сайт Правительства ПМР
Официальный сайт Парламента Республики Абхазия
Официальный сайт Верховного Совета ПМР
Государственное информационное агентство Республики Абхазия
Информационное агентство 'Новости Приднестровья'
Официальное представительство Республики Южная Осетия в Приднестровской Молдавской Республике


Туристическая карта
АБХАЗИИ



• Главная


Дата: 07.10.2020 г.

Вячеслав Чирикба назначен директором Центра стратегических исследований при Президенте Республики Абхазия

Президент Абхазии Аслан Бжания подписал указ о назначении Вячеслава Чирикба директором Центра стратегических исследований при Президенте Республики Абхазия. 

Центр стратегических исследовании при Президенте Республики Абхазия, основанный в 2006  году, занимается научно-исследовательской работой по исследованию проблем и перспектив национальной экономики, анализу геополитического положения Абхазии, изучением социокультурных процессов.

*** Вячеслав Андреевич Чирикба родился 17 марта 1959 года в городе Гагра. С 1977 по 1982 год обучался на факультете иностранных языков Харьковского государственного университета им. В. Н. Каразина. С 1982 по 1986 год обучался в аспирантуре Института языкознания АН СССР в Москве. С 1986 по 1991 год работал научным сотрудником в секторе кавказских языков Института языкознания АН СССР.

 С 1991 по 1996 год — докторант Института сравнительной и описательной лингвистики Лейденского университета, по окончании которого защитил докторскую диссертацию «Общезападнокавказский язык. Реконструкция его фонологической системы и части его лексикона и морфологии». С 1996 по 1997 год был приглашенным исследователем в Королевском Институте Международных Отношений «Клингендал», Гаага, Нидерланды. Тема исследования: «Грузино-абхазский конфликт». С 2000 по 2004 год— исполнитель постдокторального научного проекта «Грамматика садзского диалекта абхазского языка», преподаватель кавказских языков в Институте Сравнительной и Описательной Лингвистики Лейденского университета. С 2005 по 2006 год работал преподавателем кавказских языков в  Отделении Ассириологии Лейденского университета (Лейден, Нидерланды).

С 2007 по 2008 год — советник Президента Республики Абхазия по внешней политике. С 2008 по 2011 год — заместитель Главы Администрации Президента Республики Абхазия. С 2011  по 2016  год – министр иностранных дел РА. С 2008 по 2016 годы Глава делегации Республики Абхазия на международных Женевских Дискуссиях по безопасности в Закавказье.

Член Европейского Общества Кавказоведов (SCE). Член международной Ассоциации по Изучению языков в Праистории (ASLIP). Член Европейского Лингвистического Общества (Societas Linguistica Europaea). Зам. Редактора «Вестник АНА Академии наук Абхазии» (серия гуманитарных наук), Сухум. Член редакционной коллегии научной серии «Языки Кавказа» издательства Language Science Press (Германия).

Преподаватель Абхазского государственного университета. Читаемые курсы: «Введение в кавказское языкознание»; «Абхазская фонология»; «Убыхский язык»; «Адыгейский язык» (Филологический факультет), «Абхазия в системе международных отношений»; «Региональные подсистемы международных отношений» (Кафедра международных отношений, Исторический факультет). Ведущий научный сотрудник Абхазского института гуманитарных исследований им. Д. Гулиа Академии наук Абхазии.    

*** Центр стратегических исследовании при Президенте РА  со дня его основания в  2006  г. по 2019 г. возглавлял кандидат философских наук Олег Дамениа, с 12 ноября 2019 года – юрист Гиви Габния.

Источник: Представительство Абхазии в Приднестровье
Просмотров: 530

Сегодня: 20 апреля, суббота
Тирасполь Сухум Каракас

30 СЕНТЯБРЯ 1993 ГОДА

ДЕНЬ ПОБЕДЫ
в Отечественной Войне
Народа Абхазии
1992-1993 годов

Этот день вошёл
в историю Абхазии,
вошел в идентичность
и самосознание
абхазского народа

как момент торжества
высшей справедливости,

счастливый миг обретения
долгожданной свободы

и независимости.

 

Традиции Абхазии

Виноградарство
Сбор винограда счита...

Положение женщины
Абхазская поговорка ...

Охота
Охота занимала значи...


Говорим по-абхазски


Книжная полка





Яндекс.Метрика
© 2012 Официальный сайт Представительства Республики Абхазия в Приднестровской Молдавской Республике
Адрес: МД 3300, ПМР, Тирасполь, ул. 25 Октября, д. 76 тел/факс (533) 55564, E-mail: office@abkhazia-pmr.org
Система Orphus. Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter