Разделы сайта



Министерство иностранных дел Республики Абхазия
Официальный сайт МИД ПМР
Официальный сайт Президента Республики Абхазия
Официальный сайт Президента ПМР
Официальный сайт Кабинета Министров Республики Абхазия
Официальный сайт Правительства ПМР
Официальный сайт Парламента Республики Абхазия
Официальный сайт Верховного Совета ПМР
Государственное информационное агентство Республики Абхазия
Информационное агентство 'Новости Приднестровья'
Официальное представительство Республики Южная Осетия в Приднестровской Молдавской Республике


Туристическая карта
АБХАЗИИ



• Главная


Дата: 01.09.2020 г.

В Приднестровском Государственном Университете стартовала Международная научно-практическая конференция

1 сентября в актовом зале главного корпуса состоялось открытие Международной научно-практической конференции «Приднестровье в современной геополитической реальности: 30 лет успешного государственного строительства и ответственного участия в международном сотрудничестве».

Конференция была организована Приднестровским государственным университетом им. Т.Г. Шевченко совместно с Министерством иностранных дел Приднестровской Молдавской Республики.

В мероприятии приняли участие Министр иностранных дел ПМР Виталий Игнатьев, Первый Президент ПМР Игорь Смирнов, Государственный советник Президента ПМР Анна Волкова, ректор университета Степан Берил, представители исполнительных органов власти и Верховного Совета ПМР, преподаватели вуза, Глава официального представительства Республики Южная Осетия в Приднестровье Виталий Янковский.

В работе конференции принял участие Полномочный Представитель Республики Абхазия в ПМР Александр Ватаман.

Открывая работу форума, ректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко профессор С.И. Берил от души поздравил присутствующих с Днем знаний, началом учебного года и с главным праздником Республики – 30-летием ее образования. «Мы, приднестровцы, уверены в своем будущем. Развитие Приднестровья как независимого государственного образования в разных формах поддерживают более 98% граждан республики. Для устойчивого развития приднестровского государства и общества, сохранения языков проживающих здесь народов, создавших единую общность – приднестровский народ, нашей уникальной культуры, традиций, уходящих в глубину веков, необходимо формирование у поколения приднестровцев исконных духовных ориентиров и патриотических ценностей. В наших политических условиях альтернативы признанию просто нет!» - заявил Степан Иорданович.

С приветственным словом от имени Президента ПМР В.Н. Красносельского выступила Государственный советник Президента Приднестровской Молдавской Республики к.и.н. профессор А.З. Волкова.

С приветствием от лица Председателя Верховного Совета ПМР А.В. Коршунова выступил Председатель Комитета по образованию, науке и культуре Верховного Совета ПМР М.П. Бурла.

Приветственные адреса направили также Председатель Правительства Приднестровской Молдавской Республики А.В. Мартынов, директор Института диаспоры и интеграции К.Ф. Затулин, министр образования Донецкой Народной Республики М.Н. Кушаков и представитель ВС ПМР в Российской Федерации по вопросам межпарламентского сотрудничества О.В. Гукаленко.

В рамках пленарного заседания было заслушано два доклада. Государственный советник Президента Приднестровской Молдавской Республики А.З. Волкова рассмотрела образование Приднестровской Молдавской Республики как пример прямой демократии.

Министр иностранных дел ПМР В.В. Игнатьев в своем докладе «Приднестровье на внешнеполитическом периметре - 30 лет»  обозначил важные направления внешней политики Приднестровья, которые были реализованы. «Мы подошли к 30-летию Приднестровской Молдавской Республики с уникальным багажом. И речь идет не только о том, что мы имеем безупречные основания для своей государственности и независимости. Самое главное, что Приднестровье признал наш народ. Мы должны четко помнить, что было вчера, чтобы знать, что делать сегодня и как действовать завтра. У Приднестровья есть будущее и оно зависит только от нас», - заключил Виталий Викторович.

 Сегодня в рамках конференции на экономическом факультете ПГУ прошла работа секции «Экономика после пандемии короновируса: восстановление и приоритеты развития», в раках которой с докладом «Социально-экономические последствия пандемии Сovid-19 для Республики Абхазия»  выступил   к.э.н доцент кафедры финансов и кредита Абхазского государственного университета Хашба Арсоу Гурамович.

 Программа международной научно-практической конференции обширная. Итоги форума будут подведены в конце сентября.

Источник: Представительство Абхазии в Приднестровье
Просмотров: 372

Сегодня: 19 апреля, пятница
Тирасполь Сухум Каракас

30 СЕНТЯБРЯ 1993 ГОДА

ДЕНЬ ПОБЕДЫ
в Отечественной Войне
Народа Абхазии
1992-1993 годов

Этот день вошёл
в историю Абхазии,
вошел в идентичность
и самосознание
абхазского народа

как момент торжества
высшей справедливости,

счастливый миг обретения
долгожданной свободы

и независимости.

 


Говорим по-абхазски


Книжная полка





Яндекс.Метрика
© 2012 Официальный сайт Представительства Республики Абхазия в Приднестровской Молдавской Республике
Адрес: МД 3300, ПМР, Тирасполь, ул. 25 Октября, д. 76 тел/факс (533) 55564, E-mail: office@abkhazia-pmr.org
Система Orphus. Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter