Разделы сайта



Министерство иностранных дел Республики Абхазия
Официальный сайт МИД ПМР
Официальный сайт Президента Республики Абхазия
Официальный сайт Президента ПМР
Официальный сайт Кабинета Министров Республики Абхазия
Официальный сайт Правительства ПМР
Официальный сайт Парламента Республики Абхазия
Официальный сайт Верховного Совета ПМР
Государственное информационное агентство Республики Абхазия
Информационное агентство 'Новости Приднестровья'
Официальное представительство Республики Южная Осетия в Приднестровской Молдавской Республике


Туристическая карта
АБХАЗИИ



• Главная Вы здесь: Календарь важных дат

27.09.2024 г.

27 сентября 1991 года Постановлением Верховного Совета Абхазии была образована Абхазская республиканская таможня

Таможенное дело в Абхазии имеет глубокие исторические корни. Первые сведения о наличии таможни на территории исторической Абхазии относится к середине XV, периоду расцвета внешней торговли Абхазского княжества с Генуей.

 Так, в Уставе генуезских торговцев на Чёрном море, изданном в 1449 году в Генуе, подчёркивалось, что в Сухуме (Себастополе) взималась таможенная пошлина со всех экспортно-импортных операций в размере "одного процента стоимости товара за ввоз и столько же за вывоз".

 В реляциях генуезских купцов указано, что товары доставлялись, преимущественно, морем в Сухум, где их размещали на складах для дальнейшей продажи.

 Более совершенной Абхазская таможня становится, после присоединения Абхазии к России в 1810.Уже через год после этого события, Александром I был издан Указ под названием "Правила для товаров, ввозимых морем из Абхазии с полным торговым карантином и таможней".

 Позднее, в 1832 году в Сухуме образовывается таможенная застава, а в марте 1848г. таможенный департамент России принимает решение расширить таможенную инфраструктуру, в результате чего создаются таможенные посты в торговых пунктах Гудаа, Очамчира, Келасур и Гудауте. Именно с этого времени значимость дореволюционной абхазской таможни заметно возрастает. А Схумская таможня приобретает ранг "таможни первого класса".

 Таким образом, история развития Абхазской таможни насчитывает немало веков.

 27 сентября 1991 года, по инициативе Председателя Верховного Совета Абхазии В.Г. Ардзинба, Постановлением Верховного Совета Абхазии была образована Абхазская республиканская таможня (АРТ). Эта дата является точкой отсчёта "новейшей истории" абхазской таможенной службы. Позднее, в 1994 году, Президентом Республики Абхазия был подписан Указ об образовании Государственного таможенного комитета Республики Абхазия, который стал центральным органом государственного управления Республики Абхазия, осуществляющим непосредственное руководство таможенным делом в республике.

 За прошедший период в Абхазии создана правовая база для обеспечения экономической безопасности страны и развития её внешнеэкономических связей. Таможенная реформа получила закрепление в Законах: "Таможенный кодекс РА", "О таможенном тарифе РА", "О службе в таможенных органах РА", которые определили новую концепцию таможенного регулирования. Таможенная служба получила статус правоохранительного органа, стала субъектом оперативно-розыскной деятельности.

Таможенная служба не должна переходить за пределы возможностей, предоставленных Таможенным кодексом, Законом "О таможенном тарифе" и другими законами, связанными с её деятельностью. В то же время, она не должна отходить от активного участия в формировании торговой политики государства, поскольку как ни кто другой, Государственный таможенный комитет знает обстановку в этой области. Таможенная служба владеет уникальным объектом исследования - данными таможенной статистики, которые, в свою очередь, являются очень важной базой для принятия не только тактических, но и стратегических решений Президентом, Народным Собранием, Правительством и другими органами власти Абхазии.


Сегодня: 19 апреля, пятница
Тирасполь Сухум Каракас

30 СЕНТЯБРЯ 1993 ГОДА

ДЕНЬ ПОБЕДЫ
в Отечественной Войне
Народа Абхазии
1992-1993 годов

Этот день вошёл
в историю Абхазии,
вошел в идентичность
и самосознание
абхазского народа

как момент торжества
высшей справедливости,

счастливый миг обретения
долгожданной свободы

и независимости.

 

Традиции Абхазии

Дети
В прошлом абхазки ст...

Виноградарство
Сбор винограда счита...

Долгожители
Абхазия — уникальная...


Говорим по-абхазски


Книжная полка





Яндекс.Метрика
© 2012 Официальный сайт Представительства Республики Абхазия в Приднестровской Молдавской Республике
Адрес: МД 3300, ПМР, Тирасполь, ул. 25 Октября, д. 76 тел/факс (533) 55564, E-mail: office@abkhazia-pmr.org
Система Orphus. Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter