Разделы сайта



Министерство иностранных дел Республики Абхазия
Официальный сайт МИД ПМР
Официальный сайт Президента Республики Абхазия
Официальный сайт Президента ПМР
Официальный сайт Кабинета Министров Республики Абхазия
Официальный сайт Правительства ПМР
Официальный сайт Парламента Республики Абхазия
Официальный сайт Верховного Совета ПМР
Государственное информационное агентство Республики Абхазия
Информационное агентство 'Новости Приднестровья'
Официальное представительство Республики Южная Осетия в Приднестровской Молдавской Республике


Туристическая карта
АБХАЗИИ



• Главная


Дата: 10.02.2022 г.

Встречи в Верховном Совете Приднестровской Молдавской Республики

10 февраля по инициативе Официальных Представительств Республики Абхазия в ПМР и Республики Южная Осетия в ПМР состоялась рабочая встреча Полномочного Представителя Республики Абхазия в ПМР Александра Ватаман и Главы Официального Представительства Республики Южная Осетия в ПМР Виталия Янковского с Председателем Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики Александром Коршуновым. На встрече присутствовал советник Председателя Верховного Совета ПМР по внешней политике Сергей Широков.

 

Открывая встречу Александр Коршунов сказал, что Приднестровье, Абхазия и Южная Осетия всегда активно и плодотворно взаимодействовали по линии парламентов, хорошо выстроено сотрудничество и у исполнительных органов власти. «Мы рады, что процессы сближения наших стран продолжаются» – подчеркнул Председатель Верховного Совета ПМР Александр Коршунов.

Дипломаты выразили благодарность депутатскому корпусу Приднестровья за внимание к деятельности дипломатических миссий Абхазии и Южной Осетии, аккредитованных в ПМР.

Со своей стороны Александр Ватаман отметил: "Абхазию, Южную Осетию и Приднестровье связывают давние дружеские отношения. В этом году сотрудничество будет продолжено. Совместных мероприятий из-за пандемии стало заметно меньше. Однако Абхазия все так же готова участвовать в мероприятиях, которые проводит Приднестровье, и будет рада участию приднестровской стороны в жизни Республики Абхазия". 

12 марта в Республике Абхазия пройдут выборы в Народное Собрание – Парламент страны. Сегодня закончился процесс выдвижения кандидатов. 133 человека претендует на 35 парламентских мест.

"Если позволит эпидемиологическая обстановка, связанная с Ковид 19, в Абхазии будут рады видеть на парламентских выборах в числе международных наблюдателей Приднестровскую делегацию» - сказал Александр Ватаман. 

 

Стороны,  подводя итог встречи, выразили заинтересованность в поддержании регулярного диалога и поиска путей для расширения сотрудничества приднестровского парламента и Официальных Представительств Абхазии и Южной Осетии, а также обозначили приоритеты взаимодействия между Абхазией и Приднестровьем  в тех сферах, где возможно межпарламентское взаимодействие как на двусторонней основе, так и в соответствующих форматах, с участием парламентариев Республики Южная Осетия.

 


 

 В этот же день в Верховном Совете ПМР состоялась встреча Полномочного Представителя Республики Абхазия в ПМР Александра Ватаман с  Заместителем Председателя Верховного Совета ПМР, председателем комитета ВС ПМР по законодательству, правоохранительным органам, обороне, безопасности, миротворческой деятельности, защите прав и свобод граждан Галиной Антюфеевой.

 На встрече стороны обсудили вопросы, представляющие взаимный интерес, в том числе, предстоящие парламентские выборы в Республике Абхазия. Также состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам абхазо-приднестровской повестки сотрудничества с акцентом на взаимодействие сторон с участием депутатского корпуса.

Источник: Представительство Абхазии в Приднестровье
Просмотров: 441

Сегодня: 19 апреля, пятница
Тирасполь Сухум Каракас

30 СЕНТЯБРЯ 1993 ГОДА

ДЕНЬ ПОБЕДЫ
в Отечественной Войне
Народа Абхазии
1992-1993 годов

Этот день вошёл
в историю Абхазии,
вошел в идентичность
и самосознание
абхазского народа

как момент торжества
высшей справедливости,

счастливый миг обретения
долгожданной свободы

и независимости.

 


Говорим по-абхазски


Книжная полка





Яндекс.Метрика
© 2012 Официальный сайт Представительства Республики Абхазия в Приднестровской Молдавской Республике
Адрес: МД 3300, ПМР, Тирасполь, ул. 25 Октября, д. 76 тел/факс (533) 55564, E-mail: office@abkhazia-pmr.org
Система Orphus. Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter