Разделы сайта



Министерство иностранных дел Республики Абхазия
Официальный сайт МИД ПМР
Официальный сайт Президента Республики Абхазия
Официальный сайт Президента ПМР
Официальный сайт Кабинета Министров Республики Абхазия
Официальный сайт Правительства ПМР
Официальный сайт Парламента Республики Абхазия
Официальный сайт Верховного Совета ПМР
Государственное информационное агентство Республики Абхазия
Информационное агентство 'Новости Приднестровья'
Официальное представительство Республики Южная Осетия в Приднестровской Молдавской Республике


Туристическая карта
АБХАЗИИ



• Главная


Дата: 15.06.2021 г.

Комментарий МИД Республики Абхазия

По итогам состоявшегося 14 июня текущего года в Брюсселе саммита НАТО было опубликовано заявление, в котором обозначены актуальные для Североатлантического альянса «многогранные угрозы и растущие вызовы». Как следует из 14-го пункта заявления, страны-члены НАТО не забывают и о своей поддержке «принципу» территориальной целостности и суверенитета Грузии.

 Итоговое заявление стран НАТО в очередной раз наглядно демонстрирует лицемерие и двойные стандарты ставшими характерными для членов Североатлантического альянса. При этом круг стран заслуживающих лестных характеристик Брюсселя, чаще всего ограничивается странами Европы и США, то есть самими членами НАТО. Разделяемые НАТО «ценности» в данном случае выступают исключительно в качестве удобного инструмента для дискриминации «неугодных» или «несогласных» народов и государств. Для «противодействия» и «сдерживания» таких государств предполагается и объявленное на саммите увеличение военного бюджета альянса.

 В итоговом заявлении саммита НАТО традиционно звучат требования к России «вывести войска из Грузии», отказаться от признания независимости Абхазии, выполнить мифическое «соглашение о прекращении огня». Абсурдность данных требований очевидна для любого непредубежденного наблюдателя, знакомого с событиями в Южной Осетии и Абхазии в августе 2008 года и последовавшего вскоре признания Россией независимости Республики Абхазия и Республики Южная Осетия. Политико-правовой акт признания Республики Абхазия полностью соответствовал нормам и принципами международного права и не требовал одобрения со стороны других государств. Заключенные Москвой и Сухумом двусторонние соглашения в сфере обороны и безопасности также не противоречат международно-правовым нормам. Выражая поддержку «территориальной целостности Грузии» страны НАТО фактически поддерживают то, что окончательно перестало существовать как политическая и правовая реальность в результате преступных действий тбилисского режима во главе с М.Саакашвили еще в 2008 году.

 В заявлении Североатлантического альянса также придается важное значение необходимости продолжения деятельности формата международных Женевских дискуссий. Но в то же время НАТО во главе с США своими действиями фактически поощряют неконструктивный курс Грузии в Женеве по затягиванию с принятием и подписанием документа о неприменении силы между сторонами конфликта.

 Кроме того, едва ли наращивание военного взаимодействия НАТО с Грузией будет способствовать миролюбивому курсу Тбилиси. Скорее следует ожидать прямо противоположного результата с непредсказуемыми последствиями. К аналогичному исходу могут привести и усилия Вашингтона и Брюсселя по втягиванию Грузии в Североатлантический альянс.

 Убеждены в том, что заигрывание НАТО с Грузией может серьезно ухудшить ситуацию с безопасностью на Южном Кавказе и окончательно подорвать работу участников и международных посредников по достижению взаимоприемлемого результата в рамках Женевских дискуссий.

Источник: МИД Республики Абхазия
Просмотров: 298

Сегодня: 18 апреля, четверг
Тирасполь Сухум Каракас

30 СЕНТЯБРЯ 1993 ГОДА

ДЕНЬ ПОБЕДЫ
в Отечественной Войне
Народа Абхазии
1992-1993 годов

Этот день вошёл
в историю Абхазии,
вошел в идентичность
и самосознание
абхазского народа

как момент торжества
высшей справедливости,

счастливый миг обретения
долгожданной свободы

и независимости.

 

Традиции Абхазии

Долгожители
Абхазия — уникальная...

Виноградарство
Сбор винограда счита...

Жилище
Вот как описывает аб...


Говорим по-абхазски


Книжная полка





Яндекс.Метрика
© 2012 Официальный сайт Представительства Республики Абхазия в Приднестровской Молдавской Республике
Адрес: МД 3300, ПМР, Тирасполь, ул. 25 Октября, д. 76 тел/факс (533) 55564, E-mail: office@abkhazia-pmr.org
Система Orphus. Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter