Разделы сайта



Министерство иностранных дел Республики Абхазия
Официальный сайт МИД ПМР
Официальный сайт Президента Республики Абхазия
Официальный сайт Президента ПМР
Официальный сайт Кабинета Министров Республики Абхазия
Официальный сайт Правительства ПМР
Официальный сайт Парламента Республики Абхазия
Официальный сайт Верховного Совета ПМР
Государственное информационное агентство Республики Абхазия
Информационное агентство 'Новости Приднестровья'
Официальное представительство Республики Южная Осетия в Приднестровской Молдавской Республике


Туристическая карта
АБХАЗИИ



• Главная


Дата: 18.01.2021 г.

Комментарий МИД Республики Абхазия

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в ходе своего выступления на конференции Парижской научной школы по вопросам иностранных дел заявил, что для него ставить под вопрос право суверенного государства решать свое собственное будущее, это «почти провокация».

Данное заявление, сделанное в контексте обсуждения стратегии НАТО по вовлечению в альянс Грузии и Украины, представляет интерес с точки зрения выявления подходов стран-членов НАТО к современным международным реалиям. Как следует из выступления главы НАТО, подходы Брюсселя, формально равные и уважительные по отношению ко всем членам международного сообщества, на деле являются крайне избирательными и страдают очевидной тенденциозностью.

По Столтенбергу, суверенитет таких стран как Грузия или Украина является для НАТО священным и глава альянса на словах готов оберегать эти страны от любых, даже мнимых посягательств. Руководитель НАТО и мысли не допускает, чтобы поставить под вопрос право Грузии и Украины решать свое будущее. При этом, следуя логике Столтенберга, существуют и другие государства, которые не попадают под критерии НАТО и которые в его представлении не имеют права самостоятельно решать свою судьбу.

Несомненно, что руководство НАТО фактически относит Республику Абхазия именно к последней категории. И никакие объективные признаки состоятельности государства, в том числе закрепленные международным правом, ни фактическое существование Республики Абхазия в качестве независимого государства более 25 лет и ее признание государством-членом Совета Безопасности ООН, не влияют на политизированную позицию НАТО.

Североатлантический альянс никак не может расстаться с представлениями эпохи холодной войны и предпочитает действовать в духе блоковой конфронтации, способствуя разделению мира на враждующие лагеря. Излишне указывать, какой взрывоопасный потенциал содержит такая стратегия НАТО по отношению к Южному Кавказу. Сегодня эта стратегия выражается в регулярных учениях западного альянса с Грузией и наращивании военного потенциала Тбилиси.

Следует ясно осознавать и всю ответственность за подобную авантюрную политику. События 2008 года должны служить красноречивым напоминанием Брюсселю и Вашингтону о последствиях заигрывания с Грузией и ее втягивании в западный военный блок.

Взятый сегодня за основу курс на конфронтацию и формирование сфер влияния, который на словах осуждает генеральный секретарь НАТО, должен быть пересмотрен в интересах долгосрочного мира на Южном Кавказе. Такой пересмотр невозможен без отказа от практики двойных стандартов и деления стран региона на своих и чужих. Только в этом случае можно будет уверено заявлять о достижении такого миропорядка, который будет строиться на правилах и уважении ко всем нациям, независимо от их потенциала.

Источник: МИД Республики Абхазия
Просмотров: 412

Сегодня: 23 апреля, вторник
Тирасполь Сухум Каракас

30 СЕНТЯБРЯ 1993 ГОДА

ДЕНЬ ПОБЕДЫ
в Отечественной Войне
Народа Абхазии
1992-1993 годов

Этот день вошёл
в историю Абхазии,
вошел в идентичность
и самосознание
абхазского народа

как момент торжества
высшей справедливости,

счастливый миг обретения
долгожданной свободы

и независимости.

 

Традиции Абхазии

Жилище
Вот как описывает аб...

Виноградарство
Сбор винограда счита...

Этикет
В Абхазии этикет – н...


Говорим по-абхазски


Книжная полка





Яндекс.Метрика
© 2012 Официальный сайт Представительства Республики Абхазия в Приднестровской Молдавской Республике
Адрес: МД 3300, ПМР, Тирасполь, ул. 25 Октября, д. 76 тел/факс (533) 55564, E-mail: office@abkhazia-pmr.org
Система Orphus. Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter