Разделы сайта



Министерство иностранных дел Республики Абхазия
Официальный сайт МИД ПМР
Официальный сайт Президента Республики Абхазия
Официальный сайт Президента ПМР
Официальный сайт Кабинета Министров Республики Абхазия
Официальный сайт Правительства ПМР
Официальный сайт Парламента Республики Абхазия
Официальный сайт Верховного Совета ПМР
Государственное информационное агентство Республики Абхазия
Информационное агентство 'Новости Приднестровья'
Официальное представительство Республики Южная Осетия в Приднестровской Молдавской Республике


Туристическая карта
АБХАЗИИ



• Главная


Дата: 10.09.2020 г.

Интервью министра иностранных дел ПМР Виталия Игнатьева газете «Республика Абхазия» в режиме онлайн

– В эти дни Приднестровская Молдавская Республика празднует свое 30-летие. Расскажите, с чего началось строительство независимого Приднестровского государства?

– Путь Приднестровья к обретению независимости во многом уникален. В отличие от других современных государств на постсоветском пространстве, Приднестровье никогда не стремилось покинуть общую родину, а все действия руководства республики фактически были защитной реакцией на стремительно меняющуюся политико-правовую реальность, включая ослабевание центральной власти и распад СССР.

В тот период на правобережной территории Молдавской ССР, ранее до советского периода не имевшей отношения к Приднестровью, вспыхнул рост ультранационалистических настроений. Когда Молдавия еще формально находилась в составе СССР, молдавские власти активно поддерживали повсеместную румынизацию населения, тотальное вытеснение русского языка, потворствовали притеснениям и гонениям на представителей десятков других «нетитульных» национальностей.

23 июня 1990 года парламент Молдавской союзной республики принял декларацию о суверенитете, объявил верховенство собственных законов над союзными, а также провозгласил создание МССР незаконным, совершив тем самым политико-правовой акт отказа от Приднестровья, которое до 1940 года не было частью Бессарабии (известной сегодня как Молдова).

В условиях молдавского сепаратизма и «откалывания» этой республики из состава СССР в 1989-1990 годах в городах и районах Приднестровья была проведена серия референдумов об образовании собственного государства, на которых подавляющее большинство населения края поддержало такой шаг. В результате 2 сентября 1990 года на II Съезде депутатов (всех уровней) Приднестровья была образована Приднестровская Молдавская ССР в составе Советского Союза.

Важно отметить, что руководство Приднестровья, принимая ключевые решения для будущего страны, всегда опирается на мнение народа. Так, в первой половине 90-х годов были проведены референдумы по вопросу сохранения Советского Союза, о независимости Приднестровской Молдавской Республики, о нахождении на территории ПМР 14-й Российской армии, о принятии новой Конституции и вступлении в СНГ.

Таким образом, движение Приднестровья по независимому пути развития с самого начала имело безупречные политико-правовые основания и опиралось на твердый фундамент широкой народной поддержки, которая стала залогом внутренней стабильности и способности республики противостоять любым внешним вызовам и угрозам.

– Большой юбилей – это традиционное время оглянуться назад, подвести промежуточные итоги, посмотреть, что сделано и что еще предстоит сделать. Какими успехами может по праву гордиться Приднестровская Молдавская Республика?

– Главное достижение состоит в том, что за прошедшие десятилетия приднестровский народ в условиях военной агрессии начала 1990-х годов и непрекращающейся на протяжении трех десятилетий гибридной войны со стороны соседней Молдовы сумел фактически «с нуля» построить собственное дееспособное государство.

К своему 30-летнему юбилею Приднестровская Молдавская Республика подходит как полностью состоявшееся государство, созданное усилиями и трудом его многонационального народа – истинных победителей, которые сумели преодолеть давление и многочисленные блокады, поверили в свободное будущее и своим упорным трудом создали возможности для полноценной жизни и развития.

Приднестровье всегда было государством, в котором права и интересы граждан неизменно являются наивысшим приоритетом. Поэтому, даже несмотря на все трудности, с которыми сталкивается республика, нам удается сохранять широкие формы социальной поддержки населения, реализовывать масштабные проекты по обновлению инфраструктуры городов и районов ПМР, строительству социальных объектов, поддерживать достойные условия жизни граждан.

Кроме того, Приднестровье последовательно укрепляет свои позиции на международной арене. На сегодня мы поддерживаем торгово-экономические взаимоотношения почти с сотней государств, осуществляем дипломатические контакты с Российской Федерацией, братскими республиками Абхазией, Южной Осетией и Арцахом, странами Европейского союза и США, международными организациями, являемся равноправной стороной в международном формате «5+2». С Приднестровьем хотят дружить и сотрудничать, наше мнение интересно, и это еще одно яркое подтверждение зрелости и состоятельности Приднестровского государства.

– В чем, на Ваш взгляд, заключается современная приднестровская идентичность?

– Модель приднестровского общества имеет свою специфику. Бурная история края, долгое время находившегося на стыке противостояния крупных держав, побывавшего в составе целого ряда государств – Древней Руси, Галицко-Волынского княжества, Речи Посполитой, Российской Империи и СССР – обусловила полиэтничный характер населения Приднестровья, в своем составе имеющего представителей десятков национальностей.

Несмотря на этническое многообразие, в Приднестровье напрочь отсутствуют противоречия и тем более конфликты на национальной почве, что является редким примером в мировой практике. В полной мере реализованы права и свободы всех этносов, принципы веротерпимости, уважения к традициям, языку и культуре. В республике три официальных языка, нет доминирования представителей той или иной национальности, как это зачастую случается в других странах – все имеют равные возможности, права и обязанности.

Все перечисленное служит фундаментом для сплоченности и высокого уровня единства приднестровского народа, которые ярко проявляются в наиболее критические моменты истории республики – например, в ходе военной агрессии Молдовы в 1992 году или блокады 2006 года.

Характерно, что согласно последним социологическим исследованиям все больше жителей Приднестровья идентифицируют себя не с традиционной национальностью, а называют себя конкретно «приднестровцами», что свидетельствует о формировании новой нации на европейском континенте.

– Каким вы видите будущее республики?

– Мое видение будущего Приднестровской Молдавской Республики полностью согласуется с волей приднестровского народа, четко высказанной в ходе всенародного референдума 2006 года: я вижу его свободным и успешным участником международных отношений. Безусловно, главным стратегическим партнером нашей страны является Российская Федерация, в силу чего мы стремимся ко всемерному развитию и укреплению двусторонних взаимосвязей.

Убежден, что рано или поздно международное сообщество придет к осознанию давно свершившегося факта – наличия на карте мира полноценного приднестровского государства, миролюбивого и перспективного. Суверенитет республики построен на подлинно демократических принципах, включая волеизъявление народа. Попытки насильственного вталкивания Приднестровья в откровенно враждебное и чуждое ему историческое и этнокультурное пространство в рамках соседней Молдовы, которая к тому же так и не смогла состояться как успешное самостоятельное государство, уже давно доказали свою бесперспективность.

Справедливость в данном вопросе на стороне приднестровцев, только нам принадлежит право на определение своего будущего. Международное признание республики – вопрос времени и удачной геополитической конъюнктуры, которая рано или поздно сложится. Приднестровская дипломатия делает все возможное, чтобы в мировом сообществе с каждым годом крепло осознание, что далее игнорировать волю приднестровцев, живущих независимо уже 30 лет, попросту невозможно.

– Абхазия и Приднестровье во многом прошли схожий исторический путь к своей независимости, что предопределило крепкую дружбу и взаимопонимание наших народов. Как сейчас развиваются отношения двух республик? Есть ли новые направления сотрудничества, которые мы можем открыть в ближайшие годы?

– Абхазия и Приднестровье действительно прошли схожий путь и в государственно-политическом строительстве, и в деле борьбы за независимость. Конфликты, которые привели к провозглашению независимости нашими странами, явились следствием распада Советского Союза и тех дисбалансов, которые были заложены в саму структуру формирования союзных республик, не учитывавших исторический, экономический, культурно-национальный багаж отдельных территорий. Такие тектонические разломы привели к тому, что восстановление исторической справедливости и провозглашение Приднестровьем и Абхазией независимости сопровождалось кровопролитием и вооружёнными конфликтами, результатом которых стали многочисленные жертвы среди мирного населения и колоссальный экономический ущерб, нанесенный молодым республикам.

Общность исторических судеб народов Абхазии и Приднестровья предопределила искренние и по-настоящему братские отношения наших стран. Абхазия фактически стала первым государством, с которым Приднестровье установило дипломатические отношения, подписав 22 января 1993 года Договор «О дружбе и сотрудничестве Приднестровской Молдавской Республики и Республики Абхазия». Документ, кстати, был заключен в разгар Отечественной войны народа Абхазии и стал непреложным подтверждением дружеских намерений двух стран. Приднестровцы принимали участие в Отечественной войне 1992-1993 годов, некоторые из них отдали свою жизнь за ее свободу и были награждены орденом Леона.

С момента заключения Договора «О дружбе и сотрудничестве…» в 1993 году было подписано почти четыре десятка двусторонних документов, затрагивающих аспекты взаимодействия практически во всех сферах: здравоохранение, социальная политика, безопасность, права человека, культура.

Закономерным развитием отношений двух республик стала договоренность о взаимном учреждении Представительств, достигнутая в ходе встречи глав государств в Сухуме в 2006 году. Они начинали свою деятельность как представительства общественных организаций, однако в дальнейшем были преобразованы в полноценные дипломатические учреждения. В настоящее время представительства республик выполняют функционал посольств, содействуя дальнейшему укреплению двусторонних связей и защите интересов граждан Приднестровья и Абхазии.

Развивалось сотрудничество и в многостороннем формате в рамках деятельности Сообщества «За демократию и права народов», созданного в соответствии с Декларацией президентов Приднестровья, Абхазии и Южной Осетии от 14 июня 2006 года.

Наращивание межгосударственных связей со временем потребовало актуализации базового договора, подписанного в 1993 году. В связи с этим после длительной работы 29 сентября 2017 года в Сухуме президенты Приднестровья и Абхазии подписали обновленный Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве. Стороны, помимо прочего, подтвердили взаимное признание независимости и суверенитета, а также приверженность целям и принципам Устава Организации Объединенных Наций.

Связи республик укрепляются и на региональном уровне. Так, подписаны соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между городами Дубоссары и Гудаута, договор о дружбе, сотрудничестве и побратимстве между городами Бендеры и Очамчыра.

Что касается перспектив развития отношений, то они обладают богатым потенциалом дальнейшего углубления. Интерес, прежде всего, представляет торгово-экономическая и гуманитарная сферы. Нашим странам есть, что предложить друг другу в части торговых обменов, ведь в современном глобальном мире торговля не знает границ.

В рамках гуманитарного сотрудничества доброй традицией стало проведение международного конкурса детских рисунков, посвященного знаменательным датам в истории республик. В этом году прошел уже второй такой конкурс, он приурочен к Победе в Великой Отечественной войне и юбилею независимости республик Абхазии и Приднестровья. Существуют идеи обмена выступлений творческих коллективов, реализации иных совместных культурных проектов. Это лишь некоторые инициативы, которые сейчас прорабатываются в ходе двусторонних контактов.

Пользуясь возможностью, в преддверии Дня Победы народа Абхазии в Отечественной войне 1992-1993 годов от всей души желаю братскому абхазскому народу мира, стабильности, благополучия, новых достижений на пути общественного развития и укрепления своего государства.

Источник: Газета "Республика Абхазия"
Просмотров: 297

Сегодня: 20 апреля, суббота
Тирасполь Сухум Каракас

30 СЕНТЯБРЯ 1993 ГОДА

ДЕНЬ ПОБЕДЫ
в Отечественной Войне
Народа Абхазии
1992-1993 годов

Этот день вошёл
в историю Абхазии,
вошел в идентичность
и самосознание
абхазского народа

как момент торжества
высшей справедливости,

счастливый миг обретения
долгожданной свободы

и независимости.

 

Традиции Абхазии

Виноградарство
Сбор винограда счита...

Этикет
В Абхазии этикет – н...

Жилище
Вот как описывает аб...


Говорим по-абхазски


Книжная полка





Яндекс.Метрика
© 2012 Официальный сайт Представительства Республики Абхазия в Приднестровской Молдавской Республике
Адрес: МД 3300, ПМР, Тирасполь, ул. 25 Октября, д. 76 тел/факс (533) 55564, E-mail: office@abkhazia-pmr.org
Система Orphus. Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter