Разделы сайта



Министерство иностранных дел Республики Абхазия
Официальный сайт МИД ПМР
Официальный сайт Президента Республики Абхазия
Официальный сайт Президента ПМР
Официальный сайт Кабинета Министров Республики Абхазия
Официальный сайт Правительства ПМР
Официальный сайт Парламента Республики Абхазия
Официальный сайт Верховного Совета ПМР
Государственное информационное агентство Республики Абхазия
Информационное агентство 'Новости Приднестровья'
Официальное представительство Республики Южная Осетия в Приднестровской Молдавской Республике


Туристическая карта
АБХАЗИИ



• Главная


Дата: 04.03.2020 г.

в Официальном Представительстве Республики Абхазия в ПМР прошло памятное мероприятие посвященное Первому Президенту Республики Абхазия Владиславу Григорьевичу Ардзинба

10 лет назад 4 марта 2010 года ушел из жизни Владислав Ардзинба

 Сегодня в Официальном Представительстве Республики Абхазия в ПМР прошло памятное мероприятие, посвященное Первому Президенту Республики Абхазия Владиславу Григорьевичу Ардзинба и состоялось открытие фотовыставки «75 мгновений из жизни Великого сына Абхазии».

 Участие в мероприятии приняли Первый Президент ПМР Игорь Смирнов, министр государственной безопасности ПМР Валерий Гебос, министр юстиции ПМР Александра Тумба,  Председатель ГТК ПМР Виталия Нягу, председатель Конституционного Суда ПМР Олег Кабалоев, заместитель Председателя Верховного Совета ПМР Галина Антюфеева, ИО министра обороны ПМР Сергей Герасютенко, заместитель министра иностранных дел ПМР Александр Стецюк, Председатель Совета народных депутатов города Бендеры Юрий Кара, директор филиала института стран СНГ в Тирасполе Владимир Ладункин, представители общественности и средств массовой информации.

Открывая официальную часть мероприятия Полномочный Представитель Республики Абхазия в ПМР Александр Ватаман процитировал слова известного деятеля культуры Абхазии Нодара Чанба. «В беспрерывной цепи правителей – от царей до президентов – в народной памяти остаются лишь те личности, которые на определенном этапе исторического пути стали олицетворением мужества и высоты духа народа. У абхазов – это Леон, Келешбей и, безусловно, Владислав Ардзинба».

Продолжая свое выступление А. Ватаман отметил:

«Фотовыставка «75 мгновений из жизни Великого сына Абхазии» рассказывает о том, каким остался в народной памяти Владислав Григорьевич Ардзинба – ученый, директор Абхазского института языка, литературы и истории, Председатель Верховного Совета Абхазской автономной республики, Главнокомандующий армией, приведший абхазский народ к Победе в войне с грузинским фашизмом и, конечно же, Первый Президент страны.

Среди фоторабот есть раздел о семье Владислава Ардзинба. Именно в семье были заложены его достойная жизненная основа и истоки бесконечной любви к своей маленькой Родине.

Владислав Ардзинба был хорошим спортсменом, активно участвовал в художественной самодеятельности, был в самой гуще пионерской, а затем комсомольской жизни родной эшерской школы, которую он закончил с золотой медалью.

Потом был историко-филологический факультет Сухумского пединститута. Окончив его с красным дипломом Владислав, по решению Ученого совета ВУЗа, направляется в Москву для продолжения учебы в Институте востоковедения.

В 1987 году Владислав Ардзинба возвращается в Сухум, чтобы возглавить Абхазский институт языка, литературы и истории им. Дмитрия Гулиа.

В 1990 г. его избирают Председателем Верховного Совета Абхазской АССР.

С 1991 г. он  депутат Верховного Совета СССР, член Совета Национальностей Верховного Совета СССР.

В свои 45 лет он доктор исторических наук, известный филолог, специалист по мифологии, культуре и истории древних народов Малой Азии.

А потом был август 1992 года – началась Отечественная война Народа Абхазии. Вооруженная агрессия Грузии и освободительная война, которую возглавил Ардзинба, были самым тяжелым испытанием для народа Абхазии за более чем столетний период.

По словам Владислава Григорьевича, ему очень трудно было вспоминать это время, каждый день и каждый час которого были наполнены непрерывной борьбой за Победу и сохранение народа - каждая неудача, каждая смерть болью отражались в его сердце. Но он никогда не впадал в уныние, внушая своему народу нерушимую веру в собственные силы и неминуемое торжество справедливости.

В этих экстремальных условиях в полной мере проявились мужество, твердость характера, политический талант, потрясающая работоспособность и целеустремленность лидера нации. Достаточно сказать, что ему приходилось планировать военные операции, изыскивать средства и вооружения для продолжения войны, решать вопросы обеспечения десятков тысяч беженцев. Его кипучая энергия позволила сплотить народ и реализовать казавшуюся неосуществимой мечту о свободе.

После войны волю абхазского народа пытались сломить жесткой, унижающей человеческое достоинство блокадой. В этих условиях руководству Абхазии во главе с Владиславом Ардзинба приходилось преодолевать разруху, оказывать помощь пострадавшему от войны населению, восстанавливать правопорядок и работу органов управления.

По существу Первому Президенту Республики Абхазия удалось заново выстроить все институты государственной власти и заложить правовые основы для развития страны. Важнейшей вехой этого процесса явилось принятие новой Конституции и Акта о государственной независимости Республики Абхазия.

В предвоенный период, во время войны и после ее окончания на Абхазию со всех сторон оказывалось чрезвычайно мощное давление для того, чтобы она согласилась с грузинскими условиями урегулирования конфликта. В этих условиях Владислав Ардзинба проявил себя как выдающийся дипломат, сумев выстоять, сохранить завоевания народа и вселить уверенность, что интересы Абхазии надежно защищены.

Вне всякого сомнения, Владислав Ардзинба является одной из ярчайших личностей в многовековой истории Абхазии. Результатом его жизни и самоотверженной борьбы стали свобода и независимость Абхазии. И этот неоспоримый факт навсегда вписан в историю Апсны».

 

Владислав Григорьевич вошел в историю абхазо-приднестровских отношений.

Под первым базовым договором между нашими республиками 1993 года стоит его подпись и подпись Игоря Николаевича Смирнова. У Игоря Николаевича было еще несколько личных встреч с Владиславом Ардзинба.

 

В своем выступлении Игорь Николаевич Смирнов рассказал о встречах с Владиславом Григорьевичем о том впечатлении, которое осталось после бесед с ним, о той уверненности, которая исходила  от него, о его огромной любови к Абхазии к абхазскому народу, которая чувствовалась во всем – его словах и действиях. 

 Продолжая курс, заложенный Первыми Президентами Абхазии и Приднестровья, Министерства иностранных дел активно участвовали в развитии межгосударственных отношений Республики Абхазия и Приднестровской Молдавской Республики. Итогом стало подписание в 2017 году действующими Президентами двух стран обновленного Договора.

 В предоставленном слове заместитель министра иностранных дел Приднестровья Александр Павлович Стецюк отметил значение Владислава Григорьевича в новейшей истории Абхазии, когда он стал во главе национально-освободительного движения и во главе строительства современного абхазского государства. «И он по праву победитель – Победитель в Отечественной войне Народа Абхазии и Победитель в мирном строительстве государства в сложнейших условиях» - сказал Александр Стецюк.

 

В завершении участники мероприятия познакомились с представленной фотовыставкой и оставили записи в Памятной книге.

 

 

Источник: Представительство Абхазии в Приднестровье
Просмотров: 986

Сегодня: 18 апреля, четверг
Тирасполь Сухум Каракас

30 СЕНТЯБРЯ 1993 ГОДА

ДЕНЬ ПОБЕДЫ
в Отечественной Войне
Народа Абхазии
1992-1993 годов

Этот день вошёл
в историю Абхазии,
вошел в идентичность
и самосознание
абхазского народа

как момент торжества
высшей справедливости,

счастливый миг обретения
долгожданной свободы

и независимости.

 

Традиции Абхазии

Одежда
Глухой ворот, длинны...

Дети
В прошлом абхазки ст...

Положение женщины
Абхазская поговорка ...


Говорим по-абхазски


Книжная полка





Яндекс.Метрика
© 2012 Официальный сайт Представительства Республики Абхазия в Приднестровской Молдавской Республике
Адрес: МД 3300, ПМР, Тирасполь, ул. 25 Октября, д. 76 тел/факс (533) 55564, E-mail: office@abkhazia-pmr.org
Система Orphus. Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter