Разделы сайта



Министерство иностранных дел Республики Абхазия
Официальный сайт МИД ПМР
Официальный сайт Президента Республики Абхазия
Официальный сайт Президента ПМР
Официальный сайт Кабинета Министров Республики Абхазия
Официальный сайт Правительства ПМР
Официальный сайт Парламента Республики Абхазия
Официальный сайт Верховного Совета ПМР
Государственное информационное агентство Республики Абхазия
Информационное агентство 'Новости Приднестровья'
Официальное представительство Республики Южная Осетия в Приднестровской Молдавской Республике


Туристическая карта
АБХАЗИИ



• Главная


Дата: 11.11.2019 г.

С 4 по 9 ноября Александр Ватаман находился в Республике Абхазия

Целью рабочей поездки в Республику Абхазия Полномочного Представителя Республики Абхазия в ПМР Александра Ватаман был отчет о деятельности Официального Представительства Республики Абхазия в ПМР в 2019 году.

В Министерстве иностранных дел Республики Абхазия на встрече с министром иностранных дел Дауром Кове и заместителем министра Ираклием Тужба Александр Ватаман предоставил полный отчет о деятельности Официального Представительства Республики Абхазия в ПМР за 2019 год и о планах работы на 2020 год.

В ходе встречи стороны обменялись мнениями о состоянии сотрудничества Приднестровья и Абхазии, также обсуждались проблемы и перспективы развития взаимоотношений двух республик.

Даур Кове и Александр Ватаман обсудили организационные моменты по обеспечению полноценной работы Официального Представительства Абхазии в городе Тирасполь в 2020 году.

В министерстве иностранных дел также состоялись рабочие встречи с Георгием Думава, Саидом Какалия и Валерией Цкуа.

 

 

Премьер-министр Республики Абхазия Валерий Бганба встретился с Полномочным Представителем Республики Абхазия в Приднестровской Молдавской Республике Александром Ватаман. На встрече также присутствовали министр иностранных дел Даур Кове и глава официального Представительства Приднестровской Молдавской Республики в Республике Абхазия Гарри Купалба.
На встрече стороны обсудили выполнение межправительственных и межведомственных соглашений Абхазии и Приднестровья, количество которых на текущий момент свыше 20.

 

Спикер Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия Валерий Кварчия провел встречу с Полномочным Представителем Республики Абхазия в Приднестровской Молдавской Республике Александром Ватаман и главой официального Представительства Приднестровской Молдавской Республики в Республике Абхазия Гарри Купалба, в которой также принял участие руководитель Аппарата Народного Собрания – Парламента РА Вадим Бжания. 
Александр Ватаман рассказал о развитии социально-экономической сферы Приднестровья и, в частности, обратил внимание на растущий интерес к туристической отрасли, сообщил об итогах состоявшегося недавно в Тирасполе VII Приднестровского международного инвестиционного экономического форума.
Спикер Народного Собрания – Парламента РА подчеркнул необходимость активизации встреч парламентариев и других представителей обоих государств с целью дальнейшего развития многопланового сотрудничества Республики Абхазия и Приднестровской Молдавской Республики.

 

Кроме встреч с руководством Республики, связанных с отчетом о деятельности Официального Представительства Республики Абхазия в ПМР, состоялись встречи Александра Ватаман с руководителями государственных учреждений и ведомств. В ходе данных встреч обсуждались возможные направления межведомственного взаимодействия в 2020 году в рамках ранее подписанных соглашений, шел разговор о работе по новым направлениям, например, в области сельского хозяйства, обсуждался ряд практических вопросов, которые могут найти решение и свое развитие еще в этом году -  это вопросы в области банковской сферы, взаимодействия республиканских и городских газет, в области связи и др.

 У Полномочного Представителя Республики Абхазия в ПМР прошли встречи:

 В министерстве обороны с министром обороны генералом армии Мирабом Кишмария. Во встрече приняли участие первый заместитель министра генерал-полковник Беслан Цвижба, заместитель министра генерал-полковник Владимир Ануа,  Заместитель Министра обороны – статс-секретарь Нодар Пилия.  

 

 

В Государственном комитете Республики Абхазия по делам молодежи и спорту с  руководителем комитета Багратом Хутаба и его заместителем Рафиком Ампар.

 С Главой города Гудаута Русланом Ладария.

 С Председателем Конституционного суда Нурием Тания.

 С заместителем руководителя Аппарата Кабинета Министров Республики Абхазия Зурабом Маршан

 В Администрации Президента Республики Абхазия с советником Президента Абхазии по науке, культуре и образованию Владимиром Зантария.

 С руководителем Государственного комитета Республики Абхазия по сельскому хозяйству Амираном Какалия.

 

 

С заместителем Прокурора Республики Эшсоу Какалия.

 В офисе Газеты «Республика Абхазия» во встрече приняли участие главный редактор Юрий Кураскуа и  часть коллектива газеты.

 

 

В Государственном управлении Республики Абхазия по энергетике, транспорту и связи с Лашей Шамба

 

 

В Абхазском Государственном университете с проректором Виктором Маланзия и заведующим кафедрой журналистики Гурамом Амкуаб

 С Председателем Правления «Амрабанк» Михаилом Чалмаз

 Александр Ватаман посетил редакцию газеты «Акуа-Сухум» и дал интервью редактору газеты Мадоне Квициния.

 

7 ноября Александр Ватаман принял участие в торжественном открытии памятника советским летчикам, защищавшим Абхазию во время обстрела немецко-фашистской авиации в ходе битвы за Кавказ в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

 

Почтить память павших защитников Отечества и возложить цветы на могилу Героев пришли вице-президент РА Аслан Барцыц, советник президента РА по культуре, науке и образованию Владимир Зантариа, первый заместитель министра обороны РА, генерал-полковник Беслан Цвижба, заместитель министра обороны РА, статс-секретарь Нодар Пилия, заместители министра культуры РА Беслан Гурджуа и Батал Кобахия, и.о. главы администрации г. Сухум Кан Кварчия, председатель Собрания г. Сухум Константин Пилия, директор РУП «Международный аэропорт им. В.Г. Ардзинба», Герой Абхазии Вячеслав Эшба, общественные деятели, представители СМИ, военнослужащие МО РА, учителя и учащиеся средней школы №3 г. Сухум и Республиканской детско-юношеской спортшколы, воспитанники детского сада «Алашара».

На мероприятии также присутствовали Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Абхазии Алексей Двинянин, Чрезвычайный и Полномочный Посол Южной Осетии в Абхазии Олег Боциев, официальный представитель ПМР в Абхазии Гарри Купалба, полномочный представитель Абхазии в ПМР Александр Ватаман, руководитель представительства Россотрудничества в Абхазии Вадим Чеха.

 

7 ноября Александр Ватаман принял участие в традиционном армянском празднике урожая "Амшен", который в этом году прошел в селе Яштуха.

Праздник амшенских армян прошел в Абхазии четвертый раз. На это событие съехались представители армянской общины и гости мероприятия со всей республики.

"Амшен" по организации его проведения напоминает традиционный праздник "Лыхнашта" и "Мыкуашта", - по периметру стоят павильоны, в которых каждый район Абхазии представляет свои национальные армянские блюда.

Организатор праздника, председатель армянской общины Гагрского района Хачик Миносян отметил, что праздник "Амшен" направлен на продвижение быта и культуры армян, проживающих в Абхазии. 

Организаторы "Амшена" предусмотрели в программе концерт, на котором исполнялись как армянские песни и танцы, так и абхазские.

Перед концертом гостей и организаторов поприветствовало руководство Республики: Вице-президент Абхазии Аслан Барциц и Вице-спикер Парламента Республики Абхазия Левон Галустян.



Новые впечатления и новые интересные знания о Республике Абхазия и ее традициях были получены не только от участия в «Амшен», но и от великолепных ознакомительных поездок по городу Гагры и в Анакопийскую крепость, а также от первого посещения абхазской свадьбы!

Встречи и поездки в Республике Абхазия были подготовлены и прошли при непосредственном участии Главы официального Представительства ПМР в РА Гарри Купалба.

 Отдельные слова благодарности за внимание и решение рабочих вопросов Главному советнику спикера Парламента РА по внешним связям Галине Страничкиной.

Источник: Представительство Абхазии в Приднестровье
Просмотров: 550

Сегодня: 20 апреля, суббота
Тирасполь Сухум Каракас

30 СЕНТЯБРЯ 1993 ГОДА

ДЕНЬ ПОБЕДЫ
в Отечественной Войне
Народа Абхазии
1992-1993 годов

Этот день вошёл
в историю Абхазии,
вошел в идентичность
и самосознание
абхазского народа

как момент торжества
высшей справедливости,

счастливый миг обретения
долгожданной свободы

и независимости.

 

Традиции Абхазии

Этикет
В Абхазии этикет – н...

Охота
Охота занимала значи...

Виноградарство
Сбор винограда счита...


Говорим по-абхазски


Книжная полка





Яндекс.Метрика
© 2012 Официальный сайт Представительства Республики Абхазия в Приднестровской Молдавской Республике
Адрес: МД 3300, ПМР, Тирасполь, ул. 25 Октября, д. 76 тел/факс (533) 55564, E-mail: office@abkhazia-pmr.org
Система Orphus. Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter