Разделы сайта



Министерство иностранных дел Республики Абхазия
Официальный сайт МИД ПМР
Официальный сайт Президента Республики Абхазия
Официальный сайт Президента ПМР
Официальный сайт Кабинета Министров Республики Абхазия
Официальный сайт Правительства ПМР
Официальный сайт Парламента Республики Абхазия
Официальный сайт Верховного Совета ПМР
Государственное информационное агентство Республики Абхазия
Информационное агентство 'Новости Приднестровья'
Официальное представительство Республики Южная Осетия в Приднестровской Молдавской Республике


Туристическая карта
АБХАЗИИ



• Главная


Дата: 14.10.2019 г.

Столице Приднестровья городу Тирасполь 227 лет

14 октября 2019 года Столица Приднестровья отмечает свой 227-й День рождения.

 В преддверии праздника 13 октября для тираспольчан и гостей города в Тирасполе было организовано большое количество разнообразных площадок.

В центре столицы разместилась выставка ретро-автомобилей, мотоциклов и военной техники времён Великой Отечественной войны.

Все желающие могли поиграть в шахматы, теннис, покататься на велотренажёрах, а также попробовать свои силы на концептах – тренажёрах для гребцов. Также столичная школа гребли на площади выставила свои лодки. Здесь были байдарки, академические лодки, каноэ.

Наиболее творческой зоной оказался сквер де Волана. Тут появились галерея под открытым небом, а также выставки-продажи изделий различных мастеров.

 Традиционно в ходе празднования Дня города в столице чествовали лауреатов городского конкурса «Признание». Из 34 представленных кандидатур комиссия выбрала 15 тираспольчан, внёсших значительный личный вклад в развитие той или иной сферы.  Награды вручали глава Госадминистрации Тирасполя и Днестровска Олег Довгопол и председатель столичного горсовета Альбина Иванова.

 

Вечером у фонтанного комплекса прошел концерт Оркестра Главного штаба Вооружённых сил ПМР. Завершился день праздничным салютом.

 

 

14 октября Праздничные и торжественные мероприятия в честь Дня города продолжились.

В память о защитниках и освободителях города состоялась церемония возложения цветов на Мемориале Славы. Минутой молчания почтили память всех, чья жизнь оборвалась по злой воле войны. 

Живые цветы легли к памятнику основателя города А.В. Суворова. История Тирасполя неразрывно связана с историей Великой России, ее славным сыном Александром Васильевичем Суворовым, благодаря мудрости которого и была заложена Тираспольская крепость, как форпост славянства и православия на юго-западных рубежах Российской Империи.

Сегодня состоялась церемония закладки капсулы и камня в основание монумента Екатерины Великой, который станет главным украшением Екатерининского парка приднестровской столицы.  

 В Городском Дворце Культуры состоялось торжественное мероприятие и Концерт по случаю Дня города Тирасполь.

Перед собравшимися в зале  ГДК выступил Глава государственной администрации города Тирасполь Олег Довгопол и Председатель Тираспольского городского Совета Народных депутатов Альбина Иванова. Предваряя вручение государственных наград выдающимся горожанам, к собравшимся обратился Президент ПМР Вадим Красносельский. Глава государства напомнил историю создания Тирасполя и отметил, что за время своего развития город переживал взлёты и падения вместе со всей большой родиной Россией.

Из рук Президента ордена и медали получили жителям столицы, внесшие наибольший вклад в развитие и благоустройство города.

Продолжил торжественный вечер праздничный концерт.

В торжественных мероприятиях по случаю 227-й годовщины со дня основания столицы Приднестровской Молдавской Республики принял участие Полномочный Представитель Республики Абхазия в ПМР Александр Ватаман.

Дружба между столицами Абхазии и Приднестровья нашла свое продолжение 14 октября 2006 года, когда было подписано Соглашение между городами Тирасполь (ПМР) и Сухум (Республика Абхазия). С тех пор сотрудничество между Столицами Республики Абхазия и Приднестровской Молдавской Республики находится в постоянном развитии. Это и обмены делегациями, и встречи руководителей городов на различных площадках, в том числе и в рамках Международной Ассамблеи столиц и крупных городов (МАГ).

Вопросы и проблемные темы, которые стоят перед руководством городов, во многом похожи. Поэтому всегда существует необходимость диалога:есть что обсуждать, чем делиться и к чему сообща стремиться. Подтверждением этому стали встречи в 2018 и в 2019 годах. Визит в Сухум главы Государственной администрации города Тирасполь и города Днестровск Довгопол Олега Анатольевича состоялся в сентябре 2018 года. По приглашению  тираспольского градоначальника, ответный визит делегации города Сухум в Приднестровье состоялся в мае 2019 года.

Тирасполь и Сухум – города-побратимы, их связывает общность пережитого в борьбе за независимость, стремление к процветанию и стабильности.

Источник: Представительство Абхазии в Приднестровье
Просмотров: 468

Сегодня: 19 апреля, пятница
Тирасполь Сухум Каракас

30 СЕНТЯБРЯ 1993 ГОДА

ДЕНЬ ПОБЕДЫ
в Отечественной Войне
Народа Абхазии
1992-1993 годов

Этот день вошёл
в историю Абхазии,
вошел в идентичность
и самосознание
абхазского народа

как момент торжества
высшей справедливости,

счастливый миг обретения
долгожданной свободы

и независимости.

 

Традиции Абхазии

Этикет
В Абхазии этикет – н...

Дети
В прошлом абхазки ст...

Положение женщины
Абхазская поговорка ...


Говорим по-абхазски


Книжная полка





Яндекс.Метрика
© 2012 Официальный сайт Представительства Республики Абхазия в Приднестровской Молдавской Республике
Адрес: МД 3300, ПМР, Тирасполь, ул. 25 Октября, д. 76 тел/факс (533) 55564, E-mail: office@abkhazia-pmr.org
Система Orphus. Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter