Разделы сайта



Министерство иностранных дел Республики Абхазия
Официальный сайт МИД ПМР
Официальный сайт Президента Республики Абхазия
Официальный сайт Президента ПМР
Официальный сайт Кабинета Министров Республики Абхазия
Официальный сайт Правительства ПМР
Официальный сайт Парламента Республики Абхазия
Официальный сайт Верховного Совета ПМР
Государственное информационное агентство Республики Абхазия
Информационное агентство 'Новости Приднестровья'
Официальное представительство Республики Южная Осетия в Приднестровской Молдавской Республике


Туристическая карта
АБХАЗИИ



• Главная


Дата: 08.08.2018 г.

Заявление МИД Республики Абхазия

В связи с 10-ой годовщиной грузинской вооруженной агрессии Министерство иностранных дел Республики Абхазия считает необходимым заявить следующее.

С сожалением вынуждены констатировать, что грузинское руководство не сделало никаких выводов из трагических событий десятилетней давности, которые наглядно продемонстрировали циничное лицо грузинской политики. Вместо того, чтобы извлечь правильные уроки из прошлого и на практике начать восстановление доверия с Абхазией и Южной Осетией, грузинская сторона за прошедшие годы планомерно продолжает реализовывать в отношении двух независимых республик деструктивную стратегию изоляции, направленную на возведение искусственных препятствий для граждан наших стран.

Более того, серьезную озабоченность вызывает непрекращающееся наращивание военного потенциала Грузии, которое происходит при непосредственном содействии стран Запада. Судя по всему, грузинские власти вместе со своими зарубежными покровителями всерьез вознамерились дестабилизировать и без того сложную ситуацию в регионе с неурегулированными этническими конфликтами.

Ярким тому подтверждением могут служить проходящие в Грузии очередные крупномасштабные военные учения НАТО, которые вызывают серьезное беспокойство и способны разрушить хрупкие основы мира и стабильности на Южном Кавказе. Все эти события свидетельствуют о том, что грузинские власти и их западные покровители продолжают делать ставку на разрешение существующих конфликтов исключительно силовым путем. Очевидно, что в данном контексте не приходится говорить о процессе оздоровления грузино-абхазских и грузино-югоосетинских взаимоотношений.

Наряду с этим грузинская сторона всячески пытается внедрить в сознание представителей международного сообщества мифический тезис о «российской угрозе» и «оккупированных территориях», который, учитывая стратегический характер наших взаимоотношений с Российской Федерацией, никоим образом не соответствует реальному положению дел в регионе. В действительности же Республика Абхазия и Республика Южная Осетия уже давно состоялись как суверенные государства, на практике доказавшие свою жизнеспособность и выстраивающие собственную линию поведения на международной арене.

В свете вышеизложенного, абхазская сторона обращается с призывом к властям Грузии отказаться от политики эскалации напряженности на Южном Кавказе, взять на себя обязательство о неприменении военной силы и признать независимость Абхазии и Южной Осетии.

Источник: МИД Республики Абхазия
Просмотров: 254

Сегодня: 19 апреля, пятница
Тирасполь Сухум Каракас

30 СЕНТЯБРЯ 1993 ГОДА

ДЕНЬ ПОБЕДЫ
в Отечественной Войне
Народа Абхазии
1992-1993 годов

Этот день вошёл
в историю Абхазии,
вошел в идентичность
и самосознание
абхазского народа

как момент торжества
высшей справедливости,

счастливый миг обретения
долгожданной свободы

и независимости.

 

Традиции Абхазии

Долгожители
Абхазия — уникальная...

Положение женщины
Абхазская поговорка ...

Жилище
Вот как описывает аб...


Говорим по-абхазски


Книжная полка





Яндекс.Метрика
© 2012 Официальный сайт Представительства Республики Абхазия в Приднестровской Молдавской Республике
Адрес: МД 3300, ПМР, Тирасполь, ул. 25 Октября, д. 76 тел/факс (533) 55564, E-mail: office@abkhazia-pmr.org
Система Orphus. Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter