Разделы сайта



Министерство иностранных дел Республики Абхазия
Официальный сайт МИД ПМР
Официальный сайт Президента Республики Абхазия
Официальный сайт Президента ПМР
Официальный сайт Кабинета Министров Республики Абхазия
Официальный сайт Правительства ПМР
Официальный сайт Парламента Республики Абхазия
Официальный сайт Верховного Совета ПМР
Государственное информационное агентство Республики Абхазия
Информационное агентство 'Новости Приднестровья'
Официальное представительство Республики Южная Осетия в Приднестровской Молдавской Республике


Туристическая карта
АБХАЗИИ



• Главная


Дата: 21.06.2018 г.

История оккупации: войска генерала Мазниева и преступления в Абхазии

Оккупация Абхазии и последствия

Георгий Мазниев своим приказом 23 июня объявил Абхазию Сухумским генерал-губернаторством, а себя генерал-губернатором, присвоив не только военные, но и политические функции. Все это он провернул, естественно, без согласования с АНС (Абхазский Народный Совет – ред.). За четыре дня до этого 18 июня 1918 года он был наделен полномочиями в Абхазии приказом военного министра Грузии.

Правительство "Горской республики" осудило вторжение грузинских войск в Абхазию. В июне 1918 года МИД Республики горцев Кавказа (министр Гайдар Баммат) заявил протест правительству Грузии и главе дипломатической миссии правительства Германии на Кавказе Шуленбургу по поводу вступления немецких войск в Сухум и нахождения грузинских отрядов в Абхазии.

Карательные мероприятия генерала Мазниева и полковника Тухарели летом и осенью 1918 года "сравнивали по своей жестокости и бесчеловечности" с действиями царского генерала Алиханова-Аварского в Грузии в 1906 году, отмечал председатель "Горской республики" Тапо Чермоев в заявлении грузинскому правительству от 29 сентября 1919 года.

Оккупация Абхазии войсками генерала Георгия Мазниева продолжалась до 1921 года, когда в республике была установлена советская власть.

Политолог Армен Гаспарян считает, что вся жизнь генерала Мазниева (Мазниашвили) делится на два неравномерных этапа.

"Первый этап – это действительно храбрый военный, очень грамотный, участник Русско-японской войны, где прославился своим героизмом. Он получал орден из рук Николая Второго и получил даже приглашение во дворец. Потом начинается эпоха так называемой русской смуты, и генерал Мазниев прославляется совершенно иными вещами", — говорит он.

"В Абхазии при нем был установлен совершенно беспредельный террор и грабеж даже по меркам безжалостной русской смуты. За время боевых действий грузинские войска жесточайшим образом обирали население, мародерство было совершенно запредельным, были пьяные бесчинства, карательные экспедиции, например, у крестьян отнимали даже постельные принадлежности. В биографии генерала Мазниашвили была страница, связанная с захватом Сочи, об этом сегодня мало кто любит вспоминать, но там происходило все по тому же принципу, были бесконечные грабежи, поборы и казни", — подчеркнул политолог.

По словам Армена Гаспаряна, в Абхазии у Георгия Мазниева (Мазнишвили) была армия в 500 человек и две батареи пушек.

"Этими силами он держал Абхазию и этими же силами атаковал Сочи. Когда он стал генерал-губернатором Тифлиса, сил у него стало побольше, потому что приходилось вести боевые действия на многих направлениях, тогда они воевали, например, с Арменией", — подчеркнул он.

Война и пороки

Война проявляла самые низкие качества людей, те пороки, которые свойственны человеку, они ярче всего проявились именно во время русской смуты, подчеркнул Армен Гаспарян.

"Мазнишвили ведь не один такой был, очень многие старшие офицеры Русской императорской армии, храбрые военные, георгиевские кавалеры запятнали себя совершением военных преступлений. Здесь все дело в степени совершенного. У Мазниашвили с этой точки зрения все было замечательно, поэтому я искренне не понимаю тот культ вокруг этого генерала, который произошел в Грузии, скажем, за последние лет 30, потому что особенно гордиться нечем. Здесь есть карательные экспедиции, грабежи и, по сути, дела мародерства, был полный букет", — отметил он.

После окончания войны судьба генерала была весьма печальной, заметил политолог.

"Он поскитался в эмиграции, вернулся в Советский Союз, и в 1937 году он был расстрелян, но, на мой взгляд, это не обеляет эпоху гражданской войны", — говорит Гаспарян.

© Фото : Public Domain

Источник: Sputnik
Просмотров: 325

Сегодня: 25 апреля, четверг
Тирасполь Сухум Каракас

30 СЕНТЯБРЯ 1993 ГОДА

ДЕНЬ ПОБЕДЫ
в Отечественной Войне
Народа Абхазии
1992-1993 годов

Этот день вошёл
в историю Абхазии,
вошел в идентичность
и самосознание
абхазского народа

как момент торжества
высшей справедливости,

счастливый миг обретения
долгожданной свободы

и независимости.

 

Традиции Абхазии

Этикет
В Абхазии этикет – н...

Виноградарство
Сбор винограда счита...

Долгожители
Абхазия — уникальная...


Говорим по-абхазски


Книжная полка





Яндекс.Метрика
© 2012 Официальный сайт Представительства Республики Абхазия в Приднестровской Молдавской Республике
Адрес: МД 3300, ПМР, Тирасполь, ул. 25 Октября, д. 76 тел/факс (533) 55564, E-mail: office@abkhazia-pmr.org
Система Orphus. Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter