Разделы сайта



Министерство иностранных дел Республики Абхазия
Официальный сайт МИД ПМР
Официальный сайт Президента Республики Абхазия
Официальный сайт Президента ПМР
Официальный сайт Кабинета Министров Республики Абхазия
Официальный сайт Правительства ПМР
Официальный сайт Парламента Республики Абхазия
Официальный сайт Верховного Совета ПМР
Государственное информационное агентство Республики Абхазия
Информационное агентство 'Новости Приднестровья'
Официальное представительство Республики Южная Осетия в Приднестровской Молдавской Республике


Туристическая карта
АБХАЗИИ



• Главная


Дата: 04.10.2017 г.

Абхазские специалисты предоставят услуги по протезированию приднестровским защитникам

В ходе рабочего совещания у президента с участием министра здравоохранения Андрея Гуранды и министра по социальной защите и труду Елены Куличенко говорили о возможности предоставления абхазскими специалистами приднестровским защитникам услуг по протезированию. Эта инициатива обсуждалась в ходе недавнего визита приднестровской делегации во главе с Президентом ПМР в Республику Абхазия.

Вопросу протезирования там было посвящено совещание с участием вице-президента Абхазии Виталия Габия, министра здравоохранения республики, представителей центра протезирования, членов делегации Республики Южная Осетия. Интересы Приднестровья на данной совещательной площадке представлял первый заместитель руководителя Администрации Президента ПМР Алексей Пакулич.

До конца 2017 года предложением абхазской стороны смогут воспользоваться два нуждающихся в протезировании конечностей защитника Приднестровья. Всего в оказании данного виде медицинских услуг нуждаются 28 инвалидов, защищавших ПМР, сообщает пресс-служба Главы государства.

В ходе рабочего совещания Президент отметил, что абхазская сторона заинтересована в предоставлении услуг протезирования приднестровским гражданам. В перспективе данным видом медицинской помощи смогут воспользоваться не только защитники Приднестровья, но и все приднестровцы, нуждающиеся в протезировании. Это хорошая инициатива и Приднестровье ее поддержит, подчеркнул Вадим Красносельский. Такое взаимодействие говорит о наполнении практическим содержанием Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве, подписанного 29 сентября Президентами Приднестровья и Абхазии.

Абхазская сторона пригласит первых инвалидов-защитников Приднестровья сразу после того, как в центр протезирования поступят необходимые модули. Ожидается, что это произойдет в ближайшее время. Средства на оплату проезда и приобретение модулей для протезирования будут выделены из приднестровского бюджета. Установку протезов, их гарантийное обслуживание и пребывание приднестровцев в медицинском учреждении берет на себя абхазская сторона. В ходе совещания Елена Куличенко проинформировала Президента о том, что в этом году средства на цели протезирования в республиканском бюджете заложены в полном объеме.

Источник: Официальный сайт Президента ПМР
Просмотров: 323

Сегодня: 25 апреля, четверг
Тирасполь Сухум Каракас

30 СЕНТЯБРЯ 1993 ГОДА

ДЕНЬ ПОБЕДЫ
в Отечественной Войне
Народа Абхазии
1992-1993 годов

Этот день вошёл
в историю Абхазии,
вошел в идентичность
и самосознание
абхазского народа

как момент торжества
высшей справедливости,

счастливый миг обретения
долгожданной свободы

и независимости.

 


Говорим по-абхазски


Книжная полка





Яндекс.Метрика
© 2012 Официальный сайт Представительства Республики Абхазия в Приднестровской Молдавской Республике
Адрес: МД 3300, ПМР, Тирасполь, ул. 25 Октября, д. 76 тел/факс (533) 55564, E-mail: office@abkhazia-pmr.org
Система Orphus. Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter