Разделы сайта



Министерство иностранных дел Республики Абхазия
Официальный сайт МИД ПМР
Официальный сайт Президента Республики Абхазия
Официальный сайт Президента ПМР
Официальный сайт Кабинета Министров Республики Абхазия
Официальный сайт Правительства ПМР
Официальный сайт Парламента Республики Абхазия
Официальный сайт Верховного Совета ПМР
Государственное информационное агентство Республики Абхазия
Информационное агентство 'Новости Приднестровья'
Официальное представительство Республики Южная Осетия в Приднестровской Молдавской Республике


Туристическая карта
АБХАЗИИ



• Главная


Дата: 30.09.2017 г.

День Победы Абхазии отметили праздничным концертом

Праздничный концерт, посвященный Дню Победы в Отечественной войне народа Абхазии, прошел в Абхазской государственной филармонии имени Раждена Гумба 30 сентября.

На концерте присутствовали президент Республики Абхазия Рауль Хаджимба, президент Приднестровской Молдавской Республики Вадим Красносельский, представители делегаций ДНР, ЛНР и РЮО.

На сцене Филармонии выступили Государственный ансамбль "Шаратын", оперные исполнители, государственные хореографические и инструментальные ансамбли, а также звезды абхазской эстрады.


 

 

Обращаясь к соотечественникам с поздравительной речью, Президент Абхазии Рауль Хаджимба сказал: «Поздравляю вас с Днём Победы и Независимости – с праздником, в котором слились воедино радость, память и скорбь. В навязанной нам кровопролитной войне произошло ярчайшее в истории проявление мужественного и свободолюбивого духа народа Абхазии. На нашей стороне была правда, поэтому мы не могли не победить. Разгромив врага, народ Абхазии окончательно и бесповоротно утвердил своё право на жизнь, свободу и независимость. День 30 сентября 1993 года вошёл не только в историю, но и в идентичность и самосознание народа как момент торжества высшей справедливости, счастливый миг обретения долгожданной свободы и независимости. Тогда под руководством главнокомандующего Владислава Ардзинба мы были сплочены настолько, что никакая внешняя сила не смогла бы нас одолеть. В такой сплочённости, в преданности Родине проявлялась внутренняя мощь нашего народа, высочайшее достоинство и уверенность в победе. Нас не оставили в беде братья из республик Северного Кавказа, добровольцы из России и Приднестровья, зарубежная диаспора. Вклад добровольческого движения в Победу невозможно переоценить. Сегодня мы чествуем ветеранов Отечественной войны народа Абхазии, благодарим их за мужество и отвагу, честь и достоинство. Победа открыла нашему народу невиданные возможности и перспективы. Сегодня Абхазия – международно-признанное, суверенное государство. Но нам всем нужно ещё много и результативно работать для того, чтобы обеспечить достойную, благополучную жизнь нашим гражданам. Только объединившись, преодолев мешающие общему делу разногласия, мы сможем в полной мере воплотить идеалы великой Победы. Желаю мира, счастья и благополучия в каждом доме, процветания нашей Родине».

Перед собравшимися выступил Президент Приднестровской Молдавской республики Вадим Красносельский.
 
"Уважаемый абхазский народ, разрешите мне от имени народа Приднестровья поздравить вас с Днем Независимости! В начале 90-х годов прошлого века абхазский народ оказался в очень сложных условиях. Судьба Абхазии и судьба Приднестровья очень схожи. Обе республики прошли войну, чтобы получить Независимость", — подчеркнул президент ПМР.

Участница войны Джульетта Лакоба сказала, что важно помнить тех, кто отдал свои жизни за Свободу и независимость Абхазии.

"Мы не должны забывать героев, отдавших свои жизни за свободу Абхазии. Это самый главный день для нашей республики. Дай Бог, чтобы этот праздник всегда был именно праздником Победы. Мира, добра, благополучия", — пожелала она.



 
Праздничные мероприятия в честь Дня Победы завершились салютом на Набережной Махаджиров.

Источник: Представительство Абхазии в Приднестровье
Просмотров: 267

Сегодня: 25 апреля, четверг
Тирасполь Сухум Каракас

30 СЕНТЯБРЯ 1993 ГОДА

ДЕНЬ ПОБЕДЫ
в Отечественной Войне
Народа Абхазии
1992-1993 годов

Этот день вошёл
в историю Абхазии,
вошел в идентичность
и самосознание
абхазского народа

как момент торжества
высшей справедливости,

счастливый миг обретения
долгожданной свободы

и независимости.

 

Традиции Абхазии

Положение женщины
Абхазская поговорка ...

Одежда
Глухой ворот, длинны...

Долгожители
Абхазия — уникальная...


Говорим по-абхазски


Книжная полка





Яндекс.Метрика
© 2012 Официальный сайт Представительства Республики Абхазия в Приднестровской Молдавской Республике
Адрес: МД 3300, ПМР, Тирасполь, ул. 25 Октября, д. 76 тел/факс (533) 55564, E-mail: office@abkhazia-pmr.org
Система Orphus. Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter